VOXEU: Влияет ли коррупция на производительность?

Алексей

Активный участник
FxTeam.ru: Коррупция – удел не только отсталых стран и банановых республик. Коррупция есть везде. В своем недавнем исследовании мы анализируем связи между коррупцией и производительностью, используя данные 22 развивающихся стран центральной и восточной Европы, а так же бывших республик СССР.

Выводы заключаются в том, что в странах, где коррупция является распространенной практикой, предприятия не могут получить дополнительную выгоду от взяток. В самом деле, чем больше фирма готова давать взяток, тем меньше ее эффективность. Это оказывает негативное воздействие на производительность труда. Подобный эффект наблюдается и в странах, где друг с другом взаимодействуют коррупция и плохая правовая система. Фирмы, которые дают взятки в странах с низким уровнем правовой системы также лишь снижают производительность и качество.

Венгрия и Чехия, например, не сильно коррумпированы, их правовые системы работают хорошо. Отсюда можно сделать вывод, что существующий уровень коррупции в этих странах лишь способствует выводу на рынок новых успешных фирм. Обратная ситуация в России, Армении и Кыргызстане: в этих странах взятки приводят лишь к спаду производительности и ухудшению качества.
GorgFig1.gif


GorgFig2.gif



productivityVScorruption.GIF




Is it worth it: Does corruption influence firm productivity? VoxEU



Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх