Reuters: Сильная иена – не главная проблема Японии

Алексей

Активный участник
FxTeam.ru: Вы не услышите это от чиновников, однако, сильная иена – не главная проблема Японии. Последние действия Банка Японии в понедельник не ослабили валюту, хоть это и была одна из самых важных целей фискальных и монетарных стимулов. В любом случае, взвешенная с учетом удельного веса в стоимостном объеме, иена слабее, чем в реальном выражении в 1990-2010, и японский экспорт до сих пор растет. Возможно, экспорту способствует правительственное лобби, но вмешательство может лишь еще больше навредить внутреннему положению дел Японии.

Когда в прошлом году победила демократическая партия Японии, лидеры обещали уделять больше внимания внутренней экономике, нежели потребностям крупных экспортеров, которые были в приоритете у либерал-демократов с 1955 года.

На прошлой неделе иена пробила пятнадцатилетний максимум против доллара (менее 84 иен за доллар) и остается сильнее, чем в среднем за 20 лет (около 100 иен за доллар). Однако если сравнивать с торгово-взвешенной корзиной валют, то явно видно, насколько сильна общая слабость доллара.

Между тем, экспорт вряд ли страдает от роста иены. В июле он вырос на 2% и на 23.5% по сравнению с прошлым годом. Япония по-прежнему продолжает управлять большим профицитом. Даже дефляцию нельзя считать большой проблемой правительства Японии. Потребительские цены, по сути, колебались в пределах 5% с 1992 года. Скорее, проблемой №1 можно считать чрезмерные государственные расходы, которые привели к дефициту бюджета и долгу более 200% от ВВП.

Strong yen is not Japan’s main problem, Reuters, Aug 30

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх