Вторник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Фондовый рынок Японии во вторник понес самые значительные потери за последние три месяца после того, как накануне меньший по сравнению с прогнозами рост личных доходов в США активизировал опасения по поводу замедления восстановления мировой экономики, а курс иены снова вырос.
File
Акции Canon Inc., экспортирующего до 80% своей продукции, обвалились на 4.5%, а производителя промышленных роботов Fanuc Ltd. на 4.7%. Toyota Motor Corp., продающий в Северной Америке 30% своей продукции, потерял в цене 2.4%. Акции Japan Petroleum Exploration Co., второй крупнейшей в Японии нефтедобывающей компании, упали на 4.3% в ходе снижения цены "черного золота".
За прошедший месяц Nikkei упал на 7.5%, а Topix потерял 5.3% из-за опасений, что долговой кризис в Европе и попытки Китая ограничить рост цен на рынке жилья, приведут к замедлению роста мировой экономики.


Европейские индексы смогли к завершению сессии восстановить понесенные в начале дня потери и закрылись на положительной территории после публикации более сильных по сравнению с ожиданиями данных по ценам на жилье и уровне потребительских настроений в США, и ряда позитивных корпоративных новостей, которые снизили опасения в отношении замедления темпов роста мировой экономики и поддержали оптимизм инвесторов. Iliad SA, французский провайдер широкополосного интернета, подскочил в цене после сообщения об удвоении прибыли. Акции крупнейшей в Ирландии продовольственной компании Kerry Group Plc, выросли на 5.4% после пересмотра прогноза прибыли.
File
File
File
Irish Life & Permanent Plc прибавил 4.3% после заявления о сокращении оперативного убытка в первом полугодии на 80%, до 10 млн. евро..
Акции ARM Holdings Plc, британской компании, занимающейся разработкой чипов, используемых в iPhone, подскочили на 8.6%, достигнув максимума с 2002 года после того, как накануне Intel Corp. согласился купить подразделение Infineon Technologies AG, занимающееся продуктами для беспроводной связи, за $1.4 млрд..
Raiffeisen International Bank Holding AG упал на 2.3% после того, как квартальный отчет австрийского банка разочаровал инвесторов.



Wall Street не смог удержать своих достижений после публикации противоречивого протокола встречи FOMC
Экономические новости дня: Как сообщил Conference Board, потребительская уверенность в США в августе выросла до 53.5 из области пятимесячного минимума 51, установленного в предыдущем периоде, причем экономисты прогнозировали снижение показателя до 50.7. Индекс PMI Чикаго в августе 56.7 против 62,3 в июле и 59,1 в июне.
Также следует обратить внимание на рост в июне цен на жилье в 20 крупнейших городских агломерациях США. Индекс S&P/Case-Shiller вырос на 4.2% по сравнению с июнем прошлого года.
После публикации ряда позитивных новостей индексы стабилизировались в относительно узких диапазонах на положительной территории.
File
File
File

Протокол встречи FOMC 10 августа засвидетельствовал отсутствие единого взгляда в ФРС на способы решения нынешних проблем экономики США.
Признается замедление роста экономики и существование рисков для дальнейшего восстановления, причем несколько членов комитета обсуждали необходимость применения дополнительных стимулирующих мер.
Покупка активов: все члены комитета за исключением Хёнига одобрили реинвестирование средств, полученных от операций с Tsys. Некоторые полагали, что экономический эффект реинвестирования будет "относительно незначительным"; большинство посчитало необходимым реинвестировать средства в долгосрочные Tsys.
"Реинвестирование в обеспеченные ипотечными закладными ценные бумаги (MBS) может стать желательным в случае изменения экономических условий." Некоторые члены комитета выразили опасения, что решение о реинвестировании может "послать несоответствующий сигнал инвесторам в отношении готовности FOMC возобновить крупномасштабные покупки активов." Тем не менее, другие полагают, что в дополнение к планируемым действиям, FOMC "придется рассмотреть шаги... для дополнительного стимулирования" в случае дальнейшего существенного ослабления экономики. Прогнозы экономического роста пересмотрены с понижением, а некоторые члены комитета отметили риск дезинфляции (причем риск полноценной дефляции рассматривается как незначительный). Ожидается восстановление роста в 2011.
В итоге к завершению дня основные индексы вернулись на отрицательную территорию. На данный момент потери рынка по итогам месяца составляют 4%, что является худшим результатом с августа 2001 года.


Дальше...
 
Верх