ЕЦБ удерживает ключевую ставку на прежнем уровне 16-й месяц подряд

Алексей

Активный участник
На заседании в четверг, 2 сентября, Европейский центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 1,00%. Подобный исход заседания прогнозировался большинством участников рынка. На пресс-конференции после заседания глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в очередной раз отметил, что уровень ставок соответствует текущим условиям.

Президент ЕЦБ также сообщил, что Совет управляющих банка продолжает ожидать умеренное движение цен в среднесрочном периоде за счет низкого ценового давления в регионе. Как и прежде прогнозируется умеренный, но неравномерный рост экономики. Инфляция в среднесрочном периоде не должна превысить целевое значение 2,0%.


По сравнению с июньским макроэкономическим прогнозом Евросистемы, диапазон роста реального ВВП пересмотрен с повышением в связи с более сильным восстановлением экономики во втором квартале, чем ожидалось ранее, а также более интенсивным развитием в летние месяцы. Рост ВВП предположительно составит от 1,4% до 1,8% в 2010 года и от 0,5% до 2,3% в 2011 году. Риски, связанные с более оптимистичным экономическим прогнозом, незначительно смещены в сторону понижения, при этом превалирует неопределенность.

Прогнозируемые уровни инфляции также пересмотрены в большую сторону. Предполагается что, годовая инфляция (гармонизированный индекс потребительских цен) будет находиться в диапазоне от 1,5% до 1,7% в 2010 году и от 1,2% до 2,2% в 2011 году. В целом, инфляционные риски незначительно смещены в стороны повышения.

Новость подготовил портал о рынке форекс FxTeam.ru



Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх