Американский фокус: Евро торгуется у 2-недельного максимума

Алексей

Активный участник
Единая валюта торгуется в четверг почти у 2-недельного максимума против доллара после того, как глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что "двойная" рецессия сейчас "не актуальна", а продажи жилья на вторичном рынке США неожиданно выросли.
Трише, выступая на традиционной пресс-конференции после того, как ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 1%, сказал, что инфляционные риски сведены к росту. ЕЦБ также продолжил программу срочного кредитования банков на 2011 год.
File
Доллар упал после того, как рост продаж вторичного жилья указало на возможную стабилизацию ситуации в жилищном секторе США.
"Отчет действительно оказался сильным", отмечает Экдрю Буш, стратег валютного рынка из Bank of Montreal.
Индекс продаж незавершенных объектов строительства вырос на 5.2% после -2.8% месяцем ранее, при этом аналитики прогнозировали снижение в июле на 1%.
Фондовый рынок вырос, при этом индекс Standard & Poor’s 500 Index поднялся на 0.4%, а индекс MSCI World Index вырос на 0.4%.
The euro area’s economy will probably expand between 1.4% and 1.8% this year, the ECB said. That’s up from a previous forecast range between 0.7% and 1.3%.
“Поддержку евро оказали комментарии Трише относительно возможного роста инфляции и экономических показателей, которые оказались лучше прогнозов", говорит Джеффри Ю, стратег валютного рынка в UBS AG.
Решение по продлению программы срочного кредитования изначально было предложено Акселем Вебером 19 августа. Трише сообщил, что ЕЦБ продолжит предоставлять банкам неограниченные недельные и месячные кредиты как минимум до 18 января. ЕЦБ также предлагает банкам 3-месячные кредиты в октябре, ноябре и декабре по ставке, которая будет привязана к средней ставке ЕЦБ.
Единая валюта упала в этом году на 9.2%, показав максимальные потери среди стран Большой Десятки. Иена выросла на 14.6%, а доллар - на 2.6%.
До выступления Трише поддержку евро оказала статистика региона.
Так, согласно статистике, экспорт в Еврозоне в первом квартале вырос на 4.4% - максимальное увеличение с момента введения показателя в 1995 году. Корпоративные расходы, согласно данным, выросли на 1.8% после восьми кварталов снижения.
Швейцарский франк приблизился к паритету сегодня против доллара после того, как правительственные данные показали, что экономика в стране выросла во втором квартале больше, чем прогнозировалось. Согласно статистике, ВВП Швейцарии вырос на 0.9% против показателя за первый квартал, когда рост составил 1%. Экономисты прогнозировали увеличение на 0.8%.
“Данные сами по себе очень позитивны для франка,” говорит Поль Робинсон, стратег валютного рынка Barclays Plc.



Дальше...
 
Верх