NYTimes: Кругман: 1938-й в 2010-м

Алексей

Активный участник
Экономисты администрации Обамы обещали не повторять ошибок 1937 года, когда правительство слишком рано начало политику выхода. Ограничив программу стимулирования, Обама сделал так, что стимулы росли во время осуществления программы, однако внесли очень малый вклад в борьбу с безработицей. К тому же, как многие и опасались, первоначальный экономический план ограничил действие стимулов, и страна оказалась в политической ловушке. Требуется больше стимулов, однако в глазах общественности неудача первой программы дискредитирует нынешние действия правительства по созданию новых рабочих мест. Одним словом, добро пожаловать в 1938 год.

Последствия катастрофического решения Рузвельта в 1937 году, когда он решил прислушаться к тем, кто считал, что пора урезать дефицит бюджета, хорошо известны. Когда экономика в глубокой депрессии, обычные правила не работают. Жесткая экономия обречена на провал: когда каждый пытается погасить долг в один и тот же промежуток времени, последствия депрессии и дефляции становятся только хуже. Наоборот, если стране в целом увеличить расходы в достаточно широких масштабах, с проблемами можно справиться.

События 1938 года показывают, как сложно применять накопленные знания. У Рузвельта не было политической воли для того, чтобы принять нужное решение, которое положило бы конец Великой Депрессии, и даже свои важнейшие решения он принял случайно. Надеюсь, что в этот раз получится лучше. Однако сейчас политики явно полны решимости повторить ошибки 30-х годов.

P. Krugman: 1938 in 2010, The New York Times, Sep 6

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх