Telegraph: Нуриэль Рубини: Нет защиты перед двойной рецессией

Алексей

Активный участник
FxTeam.ru: США, Япония и большая часть Европы исчерпали большую часть своего политического потенциала и остались беззащитны перед повторной рецессией на фоне замедления восстановления. Дальнейшее количественное ослабление (покупка облигаций) ФРС вряд ли что-то изменит. Доходность казначейских ценных бумаг уже ниже 2.5%, хотя кредитные спреды снова расширяются. Монетарная политика может вызвать рост ликвидности, однако это не решит проблем. Рубини считает, что уровень роста США, вероятно, упадет ниже 1% во втором полугодии и все это несмотря на стимулирование: сокращение процентных ставок с 5% до 0, дефицит бюджета в 10% от ВВП и 3 триллиона долларов на укрепление финансовой системы.

“Мы достигли критической скорости. Любой шок в данный момент откинуть нас в рецессию. С ростом спредов на межбанковском рынке, мы можем попасть в порочный круг, как в 2008-2009 годах. “У нас вероятность в 40% на то, что в США произойдет двойная рецессия с еще более худшими последствиями, чем в Японии, даже если будет казаться, что это лишь техническая рецессия”, - сказал Рубини.

Рынок ипотечных ценных бумаг США рухнул с 1.9 триллионов долларов в 2006 году до 50 миллиардов долларов в прошлом, в результате чего, американский рынок собственности оказался в руках федеральных агентств. Сейчас другие страны просто не желают связываться с этими сомнительными финансовыми продуктами снова. Китай больше не желает поддерживать долговой казначейский рынок США, сократив свою долю участия в нем с 13% до 10%.

Рубини заявляет о том, что сейчас у американских компаний есть достаточно средств, однако в отношении рабочей силы они по-прежнему предпочитают сильно экономить. “Мы потеряли 8.4 миллиона рабочих мест. Необходимо создавать примерно по 450.000 рабочих мест ежемесячно для того, чтобы восполнить потери. Средний государственный долг развитых стран вырастет до 120% от ВВП к 2015 году, не оставляя возможностей для дальнейшего фискального стимулирования. В дальнейшем мы может столкнуться с ситуацией, похожей на ту, что произошла в южной Европе в этом году”, - сказал Рубини.

No defence left against double-dip recession, says Nouriel Roubini, Telegraph, Sep 5

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх