Обзор Европейской сессии: Евро падает на опасениях устойчивости финансовой системы ЕС; Австралиец снижается

Алексей

Активный участник
Выходили следующие данные:
05:45 Швейцария Уровень безработицы, август, 3.8% 3.7% 3.8%
10:00 Германия Заводские заказы без учета сезонных поправок, г/г, июль, 14.0% 20.8% 28.5%
10:00 Германия Заводские заказы с учетом сезонных поправок, июль, -2.2% 0,5% 3,6%

Во вторник евро показал максимальное падение за последние 2 недели против доллара после выхода слабой статистики из Германии и возобновившихся опасений относительно состояния финансового сектора Еврозоны.
Причиной волнения инвесторов сегодня послужило сообщение от Банковской Ассоциации Германии, которая заявила, что 10-ти крупнейшим банкам страны может понадобиться дополнительный капитал в размере ?105 млрд.
“За последние сутки выходившие новости спровоцировали опасения относительно европейских банков, что нанесло удар по евро,” говорит Адам Коул из Royal Bank of Canada Europe Ltd.
В июле в ЕС проводилось тестирование банков, по результатам которого 84 банка из 91 показали, что они в состоянии пережить текущий финансовый кризис в регионе.
Эндрю Босомворс из Pacific Investment Management Co. в понедельник сказал, что Греция по-прежнему стоит и будет стоять на пороге дефолта даже после завершения программы помощи, которая рассчитана на 3 года.
Евро продолжил снижаться после того, как статистические данные показали неожиданное сокращение объемов промышленных заказов в июле. Согласно данным, заказы снизились на 2.2% по сравнению с июнем, кода заказы выросли на 3.6%. Это максимальное падение с февраля 2009 года. экономисты прогнозировали рост на 0.5%.
Иена укрепляется второй день подряд после того, как Банк Японии воздержался по итогам заседания от увеличения банковского кредитования и оставил учетную ставку на уровне 0.1%.
Глава Банка Японии Масааки Ширакава и его Совет оставили программу повышения ликвидности на уровне 30 трлн. иен ($357 млрд.) .
Австралиец упал после того, как премьер-министр Джулия Джиллард одержала победу, сохранив лидерство за своей политической партией.
Также валюта оказалась под ударом после того, как центральный банк страны оставил учетную ставку на уровне 4.5%, а глава Резервного Банка Гленн Стивенс заявил, что перспективы мировой экономики остаются "неопределенными".

EUR/USD снизился с $1.2816 до $1.2734. Курс продолжает торговаться в узком диапазоне в области минимумов.
File
GBP/USD показал сессионный максимум на $1.5425, после чего рухнул к новым сессионным минимумам на $1.5314, где и продолжает торговаться в настоящий момент.
File
USD/JPY уверенно отступил с Y84.24 до Y83.70, после чего слегка восстановился до Y83.82.
File
Сегодня в 18:00 GMT выйдет "Бежевая книга", обзор ФРС, оценивающий состояние и перспективы американской экономики.
В 23:01 GMT выйдет индекс цен на жилье в Великобритании BRC Shop Price Index и индекс потребительской уверенности Nationwide.
Завершится день публикацией в 23:50 GMT торгового баланса Японии.


Дальше...
 
Верх