Банк Англии сохранил политику без изменений, стерлинг, подумав, продолжил снижение

Алексей

Активный участник
Влияние на рынок:3
</p>Банк Англии сохранил без изменений основную процентную ставку и размер программы количественного смягчения в ходе очередного заседания. Такое решение совпало с ожиданиями рынка, поэтому не вызвало бурной реакции. После некоторой консолидации, стерлинг продолжил свое нисходящее движение. В отношении процентных ставок Британии и США не ожидается начала цикла повышений до второго квартала будущего года. Однако, по мере появления все больших свидетельств существенного замедления, растет вероятность дальнейшего применения программ стимулирования.

..
1bea22b50695277444fa39d034ee3e2b.jpg

ОЭСР опубликовала в четверг отчет, в котором говорится о возможности для отдельных правительств и ЦБ обеспечить дополнительное стимулирование. В первую очередь это касается тех стран, где это стимулирование уже проводилось. Как мы знаем, Япония пошла на такие меры, очень плотно это обсуждается и в США. Остается Британия. Однако по Британии для расширения программы должен появиться весомый повод. Таким может стать негативное значение динамики ВВП в третьем квартале либо резкое замедление инфляции. Сейчас же она остается на уровне, превышающем целевые значения Банка в 3,0%, кроме того, доходность 10-летних облигаций Британии упала ниже 3,0%, а значит, и нет формальной необходимости дополнительно увеличивать спрос на эти бумаги.
Стерлинг продолжил основной тренд дня, снижение, после публикации решения, торгуясь у 1,5390 по сравнению с 1,5470 на начало дня. Снижение происходит также и к единой валюте до 0,8260 с минимума дня на 0,8207.




Аналитик FxTeam Александр Купцикевич ([email protected])



Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх