Telegraph: Помещики 21 века

Алексей

Активный участник
Madagascar2_1713862c.jpg



FxTeam.ru: В долгожданном докладе всемирного банка на прошлой неделе говорится о том, что закупки земель у развивающихся стран выросли на 45 миллионов гектар в 2009 году, что в 10 раз выше уровня предыдущего десятилетия. Две трети закупок пришлись на Африку, где земельный кодекс плохо защищен. Хорошо известно, что страны Ближнего востока, Китай, тихоокеанский регион и даже Индия пытаются “зарезервировать” крупные доли будущих мировых продовольственных поставок. Западный агробизнес пытается их опередить.

Во всемирном банке заявляют о том, что производство сельскохозяйственной продукции должно быть поднято на 70% к 2050 году. Необходимы новые пастбища, увеличение доли кормов из зерна, так как азиатские страны потребляют все больше мяса и биотопливо. Это будет непросто, так как урожайность падает. Сбор сои и пшеницы снижается на 2% в год с 1970 года. Рост урожайности риса и сои в развивающихся странах снизился с 3% до 1%.

Большое количество необработанных земель есть в бывшем СССР, где посевы в эпоху Хрущева сократились на 30 миллионов гектар. Урожайность на русских землях по-прежнему едва составляет половину от западной. Неиспользованных земель также много в Африке и Латинской Америке. Существует теоретический резерв 445 миллионов гектар неиспользованной земли в мире, всего же используется 1.5 миллиарда гектар. Грань продовольственной безопасности очень тонкая, как и грань нефтяной безопасности. Земля, по сути, не является товаром. Она имеет особенное, полусвятое свойство для любого государства. Отсутствующий землевладелец, рано или поздно, лишится своей собственности.

The backlash begins against the world landgrab, Telegraph, Sep 12

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх