Обзор европейской сессии: спрос на валюты-убежища упал.

Алексей

Активный участник
Данные:
07:15 Швейцария Цены производителей/импорт, м/м август -0.5% 0.1%
07:15 Швейцария Цены производителей/импорт, г/г август 0,5% 0.5%

Иена сдала позиции против всех основных контрвалют, как и доллар. Давление на валюты-убежища оказало известие о том, что регулятор предоставил банкам ЕС 8 лет для приведения капиталов в соответствие с новыми требованиями, а опубликованные статистические данные Китая показали устойчивый рост экономики.
В частности речь идет о росте розничных продаж в Китае. Австралийский доллар в этой связи получил поддержку против иены и растет уже четвертый день подряд. Юань достиг рекордных отметок на фоне ускорения инфляции в Китае.

Евро укрепился против 14 из 16 основных контрвалют на фоне спекуляций о том, что новые правила от Базельского Комитета о банковских капиталах достаточно сбалансированы чтобы не навредить стабильности банковской системы, но и достаточно эффективны чтобы реформировать ту систему риск-менеджмента, которая привела к кризису.

Пересмотренные правила предполагают что кредиторы должны по меньшей мере 4,5% активов держать в форме акций. К тому же 2,5% капитала должно быть зарезервировано на случай стрессов. К банкиам, которые будут не в состоянии выполнить второе условие применят санкции в виде запрета на дивиденды.

"Они дали достаточно времени банкам, чтобы те привели свои дела в соответствие с новыми нормами," говорит Адам Карр, старший экономист в ICAP Australia Ltd. "Евро получает хорошую поддержку, и это хороший знак."
EUR/USD пара остается в диапазоне.
File

GBP/USD после достижения верхней границы диапазона фунт снижается к нижней.
File

USD/JPY иена торгуется во флэте.
File

Сегодня в 18:00 GMT будут опубликованы дынные по государственному бюджету США.



Дальше...
 
Верх