Американский фокус: Евро растет; банки получили отсрочку по новым требованиям к резервированию

Алексей

Активный участник
Евровалюта в понедельник показала максимальный за последние 2 месяца рост против доллара после того, как регулирующими органами ЕС было принято решение дать европейским банкам больше времени на выполнение требований по резервированию, нежели ожидали аналитики. Комитет Базеля по банковскому надзору дал банкам порядка 8-ми лет на то, чтобы подогнать свои резервы в соответствии с новыми нормами, которые помогут избежать кризисов в дальнейшем.
Иена и доллар ослабели, поскольку сильные отчеты из Китая по промышленному производству и розничным продажам усилили признаки того, что восстановление мировой экономики набирает обороты, что привело к снижению спроса на валюты-убежища.
File
Евро также укрепил свои позиции после того, как Еврокомиссия заявила, что в текущем году темпы роста экономики будут в два раза выше, чем прогнозировалось ранее.
"Компромисс, достигнутый в Базеле, и относительно сильные статистические данные из Китая привели к всплеску спроса на высокорисковые валюты, а также росту фондовых рынков", отмечает Майкл Вулфолк, ведущий стратег валютного рынка в Bank of New York Mellon Corp. То, что хорошо для фондового рынка - хорошо для евро и плохо для доллара".
Согласно опубликованным данным, промышленное производство Китая выросло в августе на 13.9% по сравнению с прошлым годом (максимальный рост с мая). Отдельный отчет показал увеличение объемов розничных продаж на 18.4% в прошлом месяце, что превысило средний прогноз аналитиков в+18%. Потребительские цены выросли на 3.5% (максимальное значение за последние 22 года).
Австралийский доллар показал максимальный за последние 5 месяцев рост после выхода китайских данных, поскольку Китая является главным торговым партнером Австралии.
Иена и доллар также отступили в преддверии завтрашнего отчета Министерства торговли США , который может показать рост розничных продаж на 0.3% в августе. В июле показатель увеличился на 0.4%.
Иена снизилась в преддверии выборов вторника, в результате которых будет определен лидер правящей Демократической партии Японии. Премьер-министр Наото Кан в этой борьбе конкурирует с Ичиро Озавой.


Дальше...
 
Верх