Европейский фокус: Победа Кана спровоцировала рост иены к новому 15-летнему максимуму

Алексей

Активный участник
Иена достигла новый 15-летний пик во вторник после того, как премьер-министр Японии Наото Кан одержал победу во внутрипартийных выборах, оставив позади конкурента Ичиро Озаву, известного как ярого сторонника интервенционных действий. Это ослабило опасения возможного проведения интервенции в ближайшее время и нивелировало опасения политической нестабильности в период неопределенности с перспективами национальной валюты.
File
Радгав Суббарао из Barclays Capital говорит, что рост курса иены стал отражением опасений рынка касательно прихода к власти интервенциониста Озавы. "Также на рынки были опасеия напряженности в политических кругах в случае роста противостояния внутри идирующей Демократической партии Японии", добавил эксперт.
Между тем, швейцарский франк достиг паритетного значения против доллара впервые за последние 10 месяцев.
Как и иена, франк укрепился в последние недели благодаря спросу на валюты-убежища, спровоцированному опасениями относительно темпов восстановления мировой экономики.
Дерек Халпенни из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ говорит, что швейцарский франк может получить поддержку благодаря прогнозам по монетарной политике страны, поскольку ожидается, что Национальный Банк Швейцарии раньше остальных центральных банков начнет сворачивать антикризисную программу помощи экономике.
Евро отступил после выхода неожиданно слабого индекса делового оптимизма от немецкого института ZEW. Не смог оказать поддержку валюте и отчет по промышленному производству в регионе.
Новозеландский доллар снизился против доллара США после выхода слабых данных по розничным продажам, что усилило спекуляции на предмет того, что Резервный Банк Новой Зеландии на этой неделе оставит учетную ставку на прежнем уровне.


Дальше...
 
Верх