VoxEU: несбывшиеся ожидания, двойная рецессия и внешние потрясения - десятилетие после падения

Алексей

Активный участник
FxTeam.ru: Действительно ли остановилось мировое экономическое восстановление? В этой статье рассматривается производительность экономики за десятилетие после макроэкономического кризиса. Результаты говорят о том, что рост замедляется, и могут произойти несколько эпизодов повторной рецессии.

Экономический рост, ВВП и безработица
ВВП на душу населения значительно ниже в течение первого десятилетия после серьезного финансового кризиса и синхронных потрясений во всем мире. Средний посткризисный рост ВВП в развитых странах, как показано на графике 1, снижается на 1%. Через 10 лет после финансового кризиса, уровень безработицы существенно выше, чем за предшествующее десятилетие. Рост безработицы наиболее заметен в 5 странах с развитой экономикой, где средний уровень безработицы на 5% выше (график 2). В 10 из 15 посткризисных эпизодов уровень безработицы так и не вернулся к докризисному уровню, ни в последующее десятилетие, ни к концу 2009 года.


Рост реального ВВП на душу населения за десять лет до и после финансовых кризисов: развитые экономики после Второй Мировой Войны
R&RFig1.gif

Уровень безработицы десять лет до и после финансовых кризисов: развитые и азиатские экономики после Второй Мировой Войны
R&RFig2.gif

Жилищный и кредитный рынок
Фактические цены на жилье на весь период анализа доступны для 10 из 15 эпизодов финансового кризиса. Для этой группы в течение 11-ти летнего периода в 90% случаев результаты показали, что цены на жилье были ниже своего уровня за год до кризиса. Средние цены на жилье были от 15% до 20% ниже в течение этого 11-ти летнего периода. Суммарное снижение цен составляло около 55%. Данные по безработице и ценам на жилье, безусловно, можно сопоставить c затяжным спадом в строительной деятельности, который сопровождает депрессию цен на жилье, что помогает объяснить устойчивый уровень безработицы.




Реальные цены на жилье до и десять лет после финансовых кризисов: десять послевоенных эпизодов
R&RFig3.gif



Повторные рецессии и внешние шоки
СМИ опасаются двойной рецессии, или того, что экономические восстановление остановится всего после нескольких кварталов роста. Наш анализ основан на ежегодных данных. Почти в половине из 15 посткризисных эпизодов после Второй Мировой Войны происходили повторные рецессии в широком смысле этого определения.

Diminished expectations, double dips, and external shocks: The decade after the fall, VoxEU, Sep 13



Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх