Вторник: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
Доллар продолжил нести потери против основных валют на фоне спекуляций, что в конце текущего года ФРС будет вынужден прибегнуть к дополнительным покупкам казначейских обязательств с целью стимулирования экономического роста и снижения безработицы.
The Wall Street Journal сообщил, что экономисты Goldman Sachs прогнозируют, что уже в ноябре ФРС объявит о новой программе покупки активов для поддержки экономики.
Главный валютный стратег нью-йоркского представительства Westpac Banking Corp. Ричард Франулович, полагает, что спекуляции по поводу новых шагов ФРС в направлении либерализации монетарной политики "являются постоянным фактором риска для доллара на фоне низких и постоянно снижающихся показателей доходности государственных обязательств США."
Доллар достиг 15-летнего минимума против иены, снизившись под отметку Y83 после сообщений о том, что на внутрипартийных выборах действующий премьер-министр Наото Кан, одержал победу над своим конкурентом Ичиро Озава, что снижает вероятность проведения валютных интервенций с целью недопущения дальнейшего укрепления иены.
Швейцарский франк укрепился до паритета с долларом США после того, как стало известно о падении в сентябре уровня деловых настроений в Германии до 19-месячного минимума.
Дополнительным фактором давления на доллар стал рост фондового рынка, последовавший после публикации сообщения об укреплении розничных продаж на протяжении второго месяца кряду. Данный факт снижает опасения в отношении существенного замедления экономического роста во втором полугодии.
Розничные продажи выросли в прошлом месяце на 0.4% после укрепления на 0.3% в июле. Продажи без учета автомобилей, прибавили 0.6%, что в два раза выше прогнозов.
Запасы предприятий в июле выросли максимальными за два года темпами, что связано с подготовкой бизнеса к сезону роста продаж в преддверии начала нового учебного года.

EUR/USD: по итогам вчерашней сессии потери доллара против евро превысили 100 пунктов
File
GBP/USD: по итогам вчерашней сессии потери доллара против фунта превысили 100 пунктов
File
USD/JPY: пара обновила 15-летний минимум достигнув отметки Y82,91
File

Сегодня в 08:30 GMT Великобритания обнародует показатели по зарплатам за исключением бонусов. также в это же время выйдет отчет о состоянии рынка труда Британии, где уровень безработицы ожидается на прежнем уровне в 4.5%, а по методологии ILO - на уровне 7.8%.
В 09:00 GMT в распоряжении участников рынка будут данные о потребительской инфляции ЕС. Ожидается рост базового индекса в августе на 0.9% после +1.0% в июле.
Выход американских данных начнется с публикацией показателей по заявкам на получение ипотеки в 11:00 GMT. В 12:30 GMT выйдет индекс цен на импорт, индекс производственной активности от ФРБ Нью-Йорка. В 13:15 GMT выйдут показатели промышленного сектора США - ожидается роста промышленного производства на 0.3% в августе после +1.0% месяцем ранее. В 14:30 GMT выйдут данные о запасах нефти.
В 21:00 GMT Резервный Банк Новой Зеландии вынесет свое решение по ставке. Ожидается, что основная учетная ставка страны останется на уровне 3%.


Дальше...
 
Верх