Среда: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японские фондовые рынки резко восстановились после правительственной интервенции на валютном рынке. Интервенция позволила ослабить иену, и привести ее к отступлению от 15-летнего максимума, что оказало поддержку экспортерам.
Акции Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co., автопроизводителей которые делают более 70% выручки за границей, укрепились более чем на 3,5%. Акции Canon Inc., крупнейшего в мире производителя цифровых камер, укрепились на 1,9%. Министр финансов Йошихико Нода сегодня утром подтвердил факт интервенции.
Фондовый индекс Nikkei 225 Stock Average подскочил на 2,3% до отметки 9,516.56. Индекс более широкого рынка Topix укрепился на 1,7% до 848.64.

Европейские фондовые индексы обвалились, приведя к снижению индекса Stoxx Europe 600 второй день подряд. Аналитики рекомендовали инвесторам продавать акции компаний от Drax Group Plc до Logitech International SA.
Акции Drax, оператора крупнейшего в восточной Европе завода угольного отопления и Logitech, производителя компьютерных мышей, подешевели на 3%.
Rio Tinto Group был лидером снижения в секторе добывающих компаний на фоне снижения цен на медь. Next Plc был лидером роста в секторе ретейлеров после публикации отчета о росте доходов.
Национальные фондовые индексы снижались во всех 18 восточноевропейских странах, кроме Люксембурга, Финляндии и Ирландии. FTSE 100 Великобритании потерял 0,2%, Немецкий DAX тоже просел на 0,2%, а французский САС 40 потерял 0,5%.

Фондовые рынки США укреплялись, в результате чего фондовые индексы достигли максимальных за 5 недель уровней. Поддержку оказали спекуляции о том, что компании будут куплены или вернут средства держателям акций.






Акции Travelers Cos. укрепились на 2,9%, максимальный рост в DJIA, после того как прогноз по выкупу акций был значительно повышен. Рыночная капитализация Novell Inc. увеличилась на 5,9% после того как стало известно о решении менеджмента о продаже компании. Акции McKesson Corp. стали лидером роста в секторе здравоохранительных компаний после прогноза Lazard Capital Markets о возможности ралли в секторе. Рыночная капитализация Time Warner Cable Inc. сократилась на 5% после прогноза компании о возможной потере клиентов.
S&P 500 укрепился на 0,4% до 1,125.07, максимальный уровень с 9 августа. Индекс вырос на 10% с минимума 2010 года в июле. В тоже время Dow укрепился на 0,;%, что составляет 46,24 пп, до отметки 10,572.73.
Индекс S&P 500 укрепился на 7,2% за этот месяц. И это лучший сентябрь с 1954. Но статистически месяца начинавшиеся бурным ростом на 6-8% проходили вторую половину со скромными 0,84%.

Дальше...
 
Верх