Среда: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
Йена отошла в среду от 15-летнего пика против доллара после того, как Япония впервые с 2004 года провела интервенцию на рынке в целью ограничения удорожания национальной валюты, которая угрожает экономике экспортно-ориентированной страны.
Падение иены стало максимальным за последние 22 месяца после того, как министр финансов Японии Йошихико Нода заявил, что страна продавала иену в одностороннем порядке.
Днем ранее премьер-министр страны Наото Кан одержал победу во внутрипартийных выборах, оставив позади кандидата, который в последние дни активно призывал к проведению интервенции.
Заместитель главного управляющего Банка Японии Мич Киши в Нью-Йорке отказался комментировать слухи о продолжении интервенции.
Йена выросла в этом году на спекуляциях, что долговой кризис в Европе усугубиться, а темпы восстановления американской экономики замедлиться, что усилило спрос на валюты-убежища, включая японскую иену.
Глава Банка Японии Масааки Ширакава сегодня заявил, что он надеется, что интервенция на валютном рынке стабилизирует ситуацию. Член Совета центрального банка Тадао Нода сказал, что центральному банку стоит предпринимать четкие и решительные действия в случае роста рисков замедления экономического роста.

EUR/USD: пара торговалась в рамках $1,2955-$1,3030
File
GBP/USD: по итогам вчерашней сессии пара укрепилась в область $1,5630
File
USD/JPY: потери йены против доллара по итогам вчерашней сессии превысили 3%
File

Сегодня в 07:15 GMT выйдет отчет по промышленному производству Швейцарии за второй квартал.
В 08:30 GMT Великобритания опубликует показатели розничных продаж за август. Ожидается замедление темпов роста продаж до +0.3% м/м и +2.0% г/г после +1.1% м/м и +1.3% г/г месяцем ранее.
В 09:00 GMT выйдет торговый баланс ЕС за июль.
В 12:00 GMT Национальный Банк Швейцарии огласит свое решение по ставке, которая, согласно прогнозам, останется на уровне 0.25%.
В 12:30 GMT Министерство труда США опубликует традиционный отчет по количеству заявок на получение пособия по безработице. В это же время выйдут данные по платежному балансу за второй квартал. Ожидается рост дефицита до $-124.2 млрд. после $-109.0 млрд. В это же время выйдет пакет инфляционных данных США. Индекс цен производителей, согласно прогнозам, в августе вырос на 0.3% после +0.2% месяцем ранее. Базовый индекс может показать рост на 0.3%, равно как и в июле. В 13:00 GMT Казначейство сообщит об объеме притока иностранного капитала в страну в июле. В 14:00 GMT ФРБ Филадельфии предоставит свой индекс производственной активности за сентябрь. Ожидается рост показателя до 0.5 пп после падения в августе до уровня -7.7 пп.



Дальше...
 
Верх