The Economist: Порядок сотворения

Алексей

Активный участник
20100911_bkp002.jpg



Даже Стефену Хокингу не удалось объяснить, почему мы здесь

В 1988 году Стефен Хокинг (Stephen Hawking), британский космолог, закончил свой бестселлер “Краткая история времен” (“A Brief History of Time”). “Если мы найдем физическую теорию, которая сможет все объяснить (предполагая, что этот день не за горами), тогда бы мы смогли постичь разум Бога“, - писал он. Однако это не означает, что он думал об этом в буквальном смысле. Бог не сыграл никакой ключевой роли в книге, которая прославилась тем, что она была у всех, а поняли ее немногие. Через 22 года, профессор Хокинг рассказывает похожую историю, объединившись в этот раз с Леонардом Млодиновым (Leonard Mlodinow), физиком и писателем из Калифорнийского технологического института. Новая книга называется “Великий замысел” (The Grand Design).

Несмотря не многочисленные разговоры о том, что вселенная появилась для того, чтобы “точно соответствовать” нуждам человеческого бытия, авторы фактически не подтверждают, что она действительно была для этого предназначена. И снова они говорят нам, что мы на пороге понимания всего. Вероятно, авторы приблизились к этому состоянию просветления, однако большинство читателей не будут иметь ни малейшего понятия, в какой именно точке находятся авторы. Проблема не в том, что книга технически очень жесткая (как и Краткая история времен) или сформулирована не явно, а в том, что всякий раз, когда авторы подходят к серьезному выводу – они машут на него рукой и быстро переключаются к другому всеобъемлющему понятию. Любой, кто уже пытался найти связь между отрицательной гравитационной энергией и созданием вселенной, знаком с этим стилем подачи материала. Это физика с подачей материала в виде эффектных реплик.

Авторы утверждают на первой странице, что философия мертва. Почему здесь существует жизнь? Для чего существуем мы? Почему мы пользуемся одним сводом законов, а не другим? Такие вопросы в книге ставят авторы. Основным новшеством “Великого замысла” является применение авторами способа интерполяции квантовой механики в контексте вселенной в целом. Руководствуясь этим способом мышления, “вселенная не обособлена в своем существовании и историческом промежутке, то есть любые возможные версии вселенной существуют одновременно”. Авторы также утверждают, что прошлое мира не могло формироваться само собой, и именно мы формировали историю, а не история нас. Они говорят, что эти удивительные идеи прошли все тесты, которым они их подвергали. Книга представляет собой голую квантовую механику, которую заставили быть тем, что мы знаем как субатомный мир. Интерпретации и интерполяции авторов не подвергались каким-либо проверкам, потому не ясно, как они смогли прийти к таким выводам.

Order of creation, The Economist, Sep 9

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх