FT: Длиннейшая рецессия со времен Великой Депрессии

Алексей

Активный участник
FxTeam.Ru: По данным комитета, отслеживающего американские бизнес-циклы, самая длинная рецессия в США со времен Великой Депрессии официально закончилась в июне 2009 года. Национальное бюро экономических исследований (NBER) заявляет о том, что рецессия длилась 18 месяцев с декабря 2007 года по июнь 2009. Это длиннее, чем рецессии в 1973-75 и 1981-82, которые длились не дольше 16 месяцев. Новые данные подчеркивают чрезвычайную длину рецессии, которая началась в момент, когда коллапс на ипотечном рынке спровоцировал самый серьезный финансовый кризис с 1929 года.

Официальная дата окончания рецессии говорит о том, насколько восстановление с 2009 года было необычно слабым, а уровень безработицы высоким, что служит доказательством для тех, кто утверждал, что восстановление после нынешней рецессии будет медленным и болезненным, так как домохозяйства по-прежнему не могут расплатиться по своим долгам. Производство выросло лишь на 3% за два квартала роста по сравнению с 7.7% после рецессии 1982 и 6.2% после рецессии, окончившейся в 1975 году.

Самая глубокая точка падения ВВП была во втором квартале 2009 года, однако экономисты NBER рассматривают различный диапазон статистических данных для вычисления даты окончания рецессии. Некоторые показатели, такие как уровень зарплат или количество отработанных часов до сих пор не достигли своей низшей точки и не сделают этого до конца года. Подобные данные могут говорить о двойной рецессии в США, и экономисты NBER, скорее, назовут это новой рецессией, нежели продолжением старой.

Downturn longest since Great Depression, Financial Times, Sep 20

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх