Reuters: Двойная рецессия или глобальная дефляция?

Алексей

Активный участник
1936.jpg



FxTeam.Ru: В Национальном бюро экономических исследований заявили о том, что рецессия, которая началась в 2007 году - закончилась в середине 2009 и стала самой длинной после Второй Мировой Войны. С 1970-х, когда США переключились с обороны на жилищный рынок в качестве главного драйвера американского экономического роста, иллюзия становилась все более привлекательной. Печально, но то, что многие американцы считали реальным ростом, опирающимся на реальные доходы и выполненную работу, по сути, было результатом дефицитных расходов и безрассудного увеличения денежной массы ФРС, сначала под руководством Алана Гринспена (Alan Greenspan), затем Бена Бернанке (Ben Bernanke).

На прошлой неделе, на конференции AmeriCatalyst, состоявшейся в Остине, Лори Гудман (Laurie Goodman) из Amherst Securities спрогнозировал, что каждое пятое домохозяйство США рискует потерять право выкупа. Если этот прогноз окажется верным, оптимистичный прогноз на экономику США и банковский сектор необходимо будет радикально пересмотреть и сделать это нужно в ближайшее время.

Так же, как жилищный сектор и долги были драйвером экономики США в течение последних нескольких десятилетий, я верю, что дефляция на жилищном рынке могла бы означать столь же глубокий период спада экономической активности в США и по всему миру. Для того чтобы ответить на этот вызов, как политические, так и экономические сообщества должны отложить в сторону предвзятое мнение о том, как должна выглядеть экономика и приступить к разработке нового языка для того, чтобы по факту описать то, что происходит с потребителями и бизнесом.

Double dip or global deflation? Reuters, Sep 20

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх