FT: Во Франции новая волна забастовок

Алексей

Активный участник
FxTeam.Ru: Французские профсоюзы продолжают давить на правительство забастовками и массовыми демонстрациями, направленными на срыв пересмотра пенсионной системы. Профсоюз CGT заявил о 3 миллионах человек, принявших участие в четверг в протестах, и это больше, чем 2.7 миллиона, вышедших на улицу 7 сентября, чтобы высказаться против реформ, включающих повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет.

Большое количество людей было достижением для профсоюзов, так как новый протест прошел лишь через две недели после прошлого. Тем не менее, вряд ли это приведет к большим уступкам со стороны правительства. Руководители профсоюзов встретятся в пятницу, чтобы обсудить детали дальнейших протестов.

Некоторые профсоюзы с жесткой позицией хотят эскалации действий против реформ, которые призваны остановить ежегодный рост дефицита пенсионной системы, который к 2018 году, по прогнозам, достигнет 42 миллиардов евро (56 миллиардов долларов). Профсоюзы с более умеренной позицией не рассчитывают на то, что правительство отступится от реформ, однако они хотят уступок, включая право выходить на пенсию в 60 лет некоторым категориям рабочих (ручной труд и ночной). Профсоюзы с умеренной позицией хотят провести протесты на выходных, чтобы попытаться повлиять на дебаты в сенате. Тем не менее, президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) отказался отступиться от своей позиции по увеличению пенсионного возраста.

France hit by fresh wave of strikes, Financial Times, Sep 23

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх