Европейский фокус: евро возобновил рост после выхода сильного IFO

Алексей

Активный участник
Евро возобновил рост против доллара и укрепил свои позиции против ряда основных валют после публикации неожиданно сильного отчета о состоянии делового климата в Германии.
Как заявил мюнхенский институт Ifo, индекс, рассчитываемый на основании данных опроса 7000 руководителей предприятий, в сентябре вырос до 106.8 по сравнению с 106.7 в августе, достигнув максимального уровня с июня 2007 года. Экономисты ожидали снижение показателя до 106.4.
Дополнительным фактором поддержки единой валюты стали заявления заместителя министра финансов Германии по поводу того что рост ВВП страны в 2010 превысит +3.0% и будет обусловлен не только укреплением экспорта, поскольку "отмечаются стабильные тенденции увеличения потребления."
По словам министра экономики Франции Кристин Лагард рост в третьем квартале будет "солидным" и составит 0.3%-0.7%.
Иена возобновила рост против основных валют после резкого роста на фоне спекуляций относительно того, что Банк Японии провел вторую интервенцию на валютном рынке с целью снизить курс национальной валюты.
Тем не менее, на официальном уровне данные спекуляции не были подтверждены, в результате чего японская валюта перекрыла большую часть понесенных ранее потерь.
Причиной продаж также стали сообщения в прессе о том, что глава Банка Японии Масааки Сиракава может уйти в отставку. Однако, центробанк заявил, что со своего поста Сиракава уходить не планирует.
Негативно на долларе отражаются ожидания сегодняшних данных по заказам на товары длительного пользования в США.
Согласно средним прогнозам, ожидается снижение показателя на 0,9% в последнем отчетном месяце. В случае оправдания прогнозов могут вырасти ожидания того, что ФРС будет расширять меры стимулирования экономики.
Участники рынка также ожидают выступления председателя ФРС Бена Бернанке, который будет сегодня выступать в Принстонском университете с речью о уроках глобального финансового кризиса.
Напомним, что по итогам прошедшего на текущей неделе заседания Комитета по открытым рынкам ФРС было отмечено, что в случае необходимости федрезерв будет принимать дополнительные меры для стимулирования роста.


Дальше...
 
Верх