Американский фокус: Иена отступила на спекуляциях, что Япония провела снова интервенцию

Алексей

Активный участник
Иена упала против большинства валют на спекуляциях, что Япония продала валюту в рамках ограничения ее удорожания, чтобы защитить национальных экспортеров.
Валюта упала на 1.1% против доллара в пятницу днем - максимальное дневное падение с тех пор, как 15 сентября Банк Японии провел первую с 2004 года интервенцию.
"Несмотря на то, что Банк Японии не подтвердил факт вмешательства в ситуацию с иеной, действительно было похоже на то, что сегодня власти Японии провели вторую волну интервенции по доллар/иене", говорит Борис Шлоссенберг, трейдер валютного рынка в GFT Forex. "Проблема Банка Японии в том, что он в своих действиях достаточно зависит от макроэкономической статистики США. Их задача быть жестче до тех пор, пока ситуация в США не улучшится".
Правительство Японии отказалось комментировать сегодняшние движения на валютном рынке после резкого падения иены на утренних торгах.
"Я не буду давать комментарии на тему интервенции", сказал сегодня репортерам министр финансов Йошихико Нода. Вице-министр финансов Фумихико Ирагаши ранее сказал, что ему не известно ничего об интервенции.
Издание Nikkei Quick сообщало со ссылкой на определенные источники, что интервенции не было, в то время как издание Kyodo News написало, что Японии, скорее всего, продавала сегодня иену.
15 сентября Нода публично заявил о проведении интервенции спустя несколько минут после начала продаж иены.
"Мы можем предположить, что Банк Японии проведет более масштабную интервенцию, поэтому трейдерам стоит быть осторожными", говорит Роберто Миалич, ведущий стратег валютного рынка в UniCredit SpA.
File


Дальше...
 
Верх