Понедельник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японские фондовые рынки укрепились впервые за четыре дня на фоне публикации отчета о спросе на средства производства в США. Спрос оказался выше прогнозов, что придало уверенности рынкам.
Акции Honda Motor Co., автопроизводитель делает более 80% продаж за границей, подскочили на 2,9%. Рыночная капитализация Komatsu Ltd., второго в мире производителя строительного оборудования, выросла на 3,2%. Акции Mitsubishi Corp., крупнейшего в Японии трейдера на товарных рынках, подорожали на 3,2% на фоне роста цен на металлы и нефть. Акции компаний сектора потребительского кредитования просели после известия о том что Takefuji Corp. будет обращаться за защитой от банкротства.

Европейские фондовые рынки снижались на сегодняшней сессии. Давление оказали спекуляции на тему того, что ралли последнего месяца некольно перегрело рынок.
Акции Actelion Ltd., крупнейшей в Швейцарии биотехнологичесокой компании, просели на 8,4% после публикации неудачных исследований. Рыночная капитализация Vestas Wind Systems A/S, крупнейшего в мире производителя ветряных турбин, уменьшилась на 4,1% после известия о намерении Германии сворачивать часть энергетических программ. Рыночная капитализация Unilever увеличилась на 1,6% после достижения соглашения о покупке Alberto Culver Co. за $3.7 млрд.
Индекс Stoxx 600 взлетел на 4,8% в сентябре и на 8,2% в этом квартале на фоне спекуляций инвесторов о том что экономика продолжит рост даже если европейкие нации уменьшат потребление для контроля бюджетных дефицитов, а Китай предпримет шаги по охлаждению экономики.

Фондовые индексы США отступили, уменьшив самый большой сентябрьский рост S&P 500 за 71 год. Давление оказали спекуляции инвесторов о срыве переговоров о слиянии M&T Bank Corp. и Banco Santander SA. К тому же спрэды по облигациям Ирландии и Португалии продемонстрировали ухудшение кредитного рейтинга этих стран.
Акции M&T Bank Corp обвалились на 7% после известия о безрезультатном завершении переговоров с Santander. Рыночная капитализация Bank of America Corp. и Travelers Cos. уменьшилась более чем на 1,8%, компании были лидерами снижения в DJIA.
Акции Alberto-Culver Co. подскочили на 20% после согласия Unilever купить производителя продуктов по уходу за волосами за $3.7 млрд. Акции AirTran Holdings Inc. укрепились на 61% после предложения Southwest Airlines Co. о покупке за $1.4 млрд.
Фондовые рынки США демонстрируют рост четыре недели подряд, подогреваемые растущим спросом на средства производства, технологические продукты и потребительские товары. Исторически слабый для S&P500 сентябрь взлетел в этом меся



Дальше...
 
Верх