Вторник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японские фондовые рынки обвалились на спекуляциях о том что финансовое состояние европейских правительств ухудшается. Это породило новые опасения о замедлении глобального восстановления.
Акции Kyocera Corp., производителя электронных деталей который делает 18% выручки в Европе, просели на 2,2%. Рыночная капитализация Shionogi & Co., фармакологической компании, уменьшилась на 1,7%, после того как Barclays Capital понизил рейтинг компании. Акции Taiyo Yuden Co., производителя электронных деталей, просели на 2% после того как компания пересмотрела прогноз по доходам на первое полугодие, спрогнозировав убытки. Акции Takefuji Corp., крупнейшего в Японии кредитора потребителей, просели на 32%, поскольку компания запросит о защите от банкротства.

Европейские фондовые рынки снижались, находясь под давлением обвала облигаций Португалии и Греции. Вместе с достижением индексом уверенности потребителей США семимесячного минимума это создало предпосылки возобновления беспокойств относительно долгового кризиса.
Акции Michelin & Cie., второго по величине в мире производителя автомобильных шин, обвалились на 10% после известия о планах привлечь 1.2 млрд евро. Рыночная капитализация Bank of Ireland Plc уменьшилась на 7,4%. Акции Akzo Nobel NV потеряли 2,2% после того как прогнозы компании по дивидендам не оправдали ожиданий аналитиков.
Фондовый индекс Stoxx Europe 600 потерял 0,2% достигнув отметки 262.36 на закрытии Лондона. В этом месяце индекс тем не менее прибавил 4,4%. Поддержку оказала уверенность инвесторов что меры стимулирования "зацементируют" восстановление даже несмотря на сокращения бюджетных расходов европейскими нациями.

Фондовые рынки США флуктуировали, а Walgreen Co. был лидаром роста среди компаний товаров массового потребления. Рост отмечался так же в секторе фармацевтических компаний на фоне благоприятного для отрасли судебного решения. Но в целом фон торгов был депрессивным из-за падения уверенности потребителей до восьмимесячного минимума.
Акции Walgreen, крупнейшей в США сети аптек, подскочили на 11% после публикации доходов превзошедших прогнозы аналитиков. Рыночная капитализация Pfizer Inc. и Johnson & Johnson показала рост после того как Верховный Суд утвердил аппеляцию фармацевтических компаний о недопущении сотен муниципальных больниц к федеральной программе скидок на лекарства. Акции Monsanto Co. потеряли 10% после известия что семена кукурузы SmartStax не так производительны как ожидалось.
Корпоративные новости: производитель мобильных устройств BlackBerry - Research in Motion (RIMM) в понедельник представил планшетный компьютер PlayBook, который станет конкурентом iPad от Apple (AAPL) .
С конца августа S&P 500 взлетел на 9%, что стало лучшим месяцем с апреля 2009, и самым мощным сентябрьским ралли с 1939. Поддержку оказывали ожидания что ослабление долгового кризиса ЕС и безработицы в США окажут поддержку экономическому восстановлению.


Дальше...
 
Верх