Американский фокус: давление на доллар не снижается

Алексей

Активный участник
Доллар достиг восьмимесячного минимума против корзины валют стран, крупнейших торговых партнеров США, включая евро и иену, в связи с сохранением спекуляций по поводу того, что в рамках новых мер по оживлению экономического роста ФРС увеличит покупки обязательств Казначейства США.
Накануне президент ФРБ Атланты Деннис Локхард заявил, что в ближайшем будущем дебаты относительно новой программы покупки активов "интенсифицируются".
В четверг председатель Федерального резерва Бен Бернанке будет выступать в банковском комитете Сената и может прояснить ситуацию.
Есть вероятность, что "рынок уже учел ценами новые меры количественного смягчения монетарной политики ФРС," как полагает Вин Тин, главный валютный стратег нью-йоркского представительства Brown Brothers Harriman & Co.. Таким образом, сохраняется вероятность глубокой коррекции недавнего снижения доллара.
Пока же рынок настроен однозначно не в пользу доллара и на фоне признаков замедления восстановления крупнейшей мировой экономики, американская валюта завершает квартал с потерями против практически всех основных своих конкурентов.
Против евро за последние три месяца доллар снизился на 10%, а по итогам года достижения американской валюты сократились до 5.2%.

Дальше...
 
Верх