Обзор финансово-экономической прессы: Угледобывающую промышленность ждет упадок; Ирландия поможет банкам

Алексей

Активный участник
The New York Times
По оценкам ученых, угледобывающую промышленность ждет упадок
Объемы угледобычи достигнут пика не потому, что запасы иссякают: просто оставшиеся залежи будет все труднее осваивать Так, угольные месторождения Аляски практически невозможно превратить в энергию. Со сходными проблемами сталкиваются Россия и Китай.

The Wall Street Journal
Россия и Китай рассматривают долгосрочное газовое соглашение

"Китайцы заинтересованы в создании надлежащих условий, которые могли бы оказать позитивное влияние на ценовые параметры", - сказал в интервью заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

BBC
Энергетические гиганты уходят с иранского рынка

Четыре крупных энергетических компании сворачивают свою работу на иранском рынке в соответствии с экономическими санкциями, введенными США против Тегерана, заявил представитель американского Госдепартамента. Таким образом Royal Dutch Shell, французская Total, норвежская Statoil и итальянская ENI намерены избежать штрафных санкций со стороны США, направленных против компаний, ведущих бизнес в Иране. Швейцарскую Naftiran Intertrade Co угрозы со стороны американцев не остановили - компания предпочла остаться на иранском рынке.
Ирландия вновь поможет банкам. А дефицит вырастет сам
Центральный банк Ирландской республики заявил, что будет вынужден увеличить объем помощи банковскому сектору страны. По его оценке, поддержка Англо-ирландского банка обойдется в сумму от 29,3 млрд евро до 34 млрд евро. Эти расходы приведут к росту бюджетного дефицита страны до 32% ВВП. Правда, министр финансов Брайана Ленихэна считает, что справиться с такой цифрой можно. Без поддержки банков дефицит ирландского бюджета не превышал бы 12%. В Британии бюджетный дефицит с учетом расходов на поддержку банков несколько превышает 10%.
Путин: Россия примет обязательства ВТО, когда вступит
Россия возьмет на себя все ограничения и обязательства, связанные с членством во Всемирной торговой организации, только после того, как полностью присоединится к ней, заявил премьер-министр Владимир Путин. "Этот процесс [присоединения] может продолжаться вечно, а мы вечно будем брать на себя какие-то ограничения без того, чтобы использовать преимущества полноправного членства в организации", - объяснил свою позицию Путин.



Дальше...
 
Верх