WSJ: Anglo Irish Bank необходимы ?34.3 млрд.

Алексей

Активный участник
Финансовый кризис в Ирландии снова стал выглядеть угрожающе в четверг, когда в правительстве заявили о том, что дополнительные расходы на поддержку банков могут растянуть дефицит бюджета почти до трети от всей экономики, что является рекордом для любого члена еврозоны. ЦБ Ирландии заявил утром в четверг о том, что принадлежащему государству Anglo Irish Bank Corp., наиболее проблемному финансовому учреждению Ирландии, понадобится общий капитал в размере 34.3 миллиардов евро (46.75 миллиардов долларов) при худшем сценарии развития событий.

WO-AC749A_DEFIC_NS_20100930195222.gif


ЦБ заявил также, что Allied Irish Banks PLC понадобятся дополнительно 3 миллиарда евро к концу года. Изначально его поддержка оценивалась в 7.4 миллиарда евро к концу 2010 года. Министр финансов Брайн Ленихан (Brian Lenihan) сказал, что государство станет крупнейшим акционером банка. “Стремительный рост расходов на поддержку ирландской банковской системы приведет к росту дефицита государственного бюджета до 32% от ВВП в этом году”, - сказал Ленихан в своем заявлении в четверг.

Рейтинговое агентство Standard and Poor's Corp. понизило рейтинг Ирландии в конце августа до АА- с негативной перспективой, частично из-за прогнозируемых расходов государства в случае необходимости поддержки финансового сектора страны. В агентстве заявили о том, что дальнейшее снижение рейтинга станет возможно, если стоимость спасения Anglo Irish превысит 35 миллиардов евро. Осложняет планирование бюджета Ирландии и новость, вышедшая на прошлой неделе, о том, что экономика Ирландии сократилась во втором квартале, что угрожает стране повторной рецессией и “иссыханием” налоговых поступлений. Председатель ЦБ Ирландии Патрик Хонохан (Patrick Honohan) перед объявлением ЦБ вновь заявил, что правительство будет вынуждено пересмотреть свои бюджетные планы на будущий год.


WO-AC748A_IRELA_NS_20100930193233.gif


Anglo Irish Bank to Need ?34.3 Billion, The Wall Street Journal, Sep 30


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх