Валютные фьючерсы

FXWizard

Гуру форума
Валютные фьючерсы

Валютный фьючерс – это контракт, который предусматривает обмен одной валюты на другую по заранее договоренному курсу и в заранее обозначенный день. Трейдеры, которые зарабатывают на торговле фьючерсами, используют прямую котировку курсов валют. В каждом контракте они указывают количество национальной валюты, за которое нужно приобрести иностранную валюту. Валютные фьючерсы, которые котируются на биржах США, имеют цену в долларах. Цену фьючерса определяет форвардный курс базисной валюты.

Как зарабатывают с помощью валютных фьючерсов

Валютные фьючерсы позволяют заработать тем, кто может правильно прогнозировать движение курса базисной валюты. Следует непрерывно следить за изменением цены базиса на протяжении действия фьючерса, чтобы вовремя избавиться от контракта и уберечь себя от убытков. Если фьючерсные позиции достигли прибыли или было принято решение об уменьшении убытков, они закрываются.

Самая крупная фьючерсная биржа – это Чикагская товарная биржа (или СМЕ). Также фьючерсами торгует Срочная финансовая биржа в Париже (MATIF) и Международная денежная биржа Сингапура (SIMEX). На самой доступной и удобной бирже СМЕ торговля осуществляется с помощью электронной платформы Globex2. Некоторые до сих пор используют торговлю голосом, но таких с каждым днем все меньше.

Электронный рынок валютных фьючерсов практически никогда не прекращает свою работу (за исключением небольшого промежутка времени между 23.00 и 00.00 МСК). Этот рынок имеет превосходную ликвидность, поэтому он постоянно привлекает новых спекулянтов. Каждый торговец на рынке фьючерсов может получить большую прибыль, предварительно вложив довольно незначительную сумму.

Памятка начинающим торговлю на фьючерсном рынке

  • Прилично здесь зарабатывают только опытные инвесторы, которые отлично разбираются в объектах инвестирования;
  • На этом рынке высокая маржинальность, а значит, и высокий риск потерять свои деньги;
  • От потенциальных потерь на данном рынке не застрахован никто;
  • Для торговцев фьючерсами очень важно следить за новостями, которые влияют на работу трейдеров на рынке спот.
  • Наиболее ликвидные фьючерсные контракты на такие валюты: евро, британский фунт, японская иена, австралийский и канадский доллары, швейцарский франк.
 
Верх