Индекс Доу-Джонса

FXWizard

Гуру форума
Индекс Доу-Джонса

Промышленный индекс Доу-Джонса

DJIA - Промышленный биржевой индекс Доу-Джонса 30 (Dow Jones Industrial Average или Dow Jones, Dow, DJ, Доу-Джонс)

Промышленный индекс Доу-Джонса 30 не взвешен по капитализации, в его расчёт входит 30 голубых фишек - акций крупнейших американских компаний, доля которых исчисляется трлн. долларов или 20% от общей рыночной капитализации американского рынка акций. Индекс Доу-Джонса является средним арифметическим от цены, и на его компоненты влияют только изменения цены акций, а это прямо противоположно многим другим фондовым индексам, на которые влияют не только изменения цены, но и изменение числа обращающихся акций.

Промышленный индекс Доу-Джонса старейший рыночный индикатор. Этот индекс Доу-Джонса был опубликован в мае 1896 г. и на сегодняшний день Dow Jones является одним из лучших инструментов анализа рынка среди популярных мировых фондовых индексов. Кстати сказать, это одна из причин из-за которой показатели индекса Доу-Джонс часто сравнивают с показателями других фондовых индексов или иных финансовых инструментов, включая показатели личных инвестиционных портфелей. В октябре 1928 года произошло дальнейшее расширение до 30 акций, и с тех пор размер корзины индекса оставался неизменным. Компоненты этого фондового индекса Доу-Джонса выбираются по мнению редакторов журнала The Walt Street Joournal, и нет предопределённых критериев за исключением того, что все составные части индекса должны являться американскими компаниями и лидерами в своей индустрии. Частным инвесторам нравится, что в индекс входят те самые акции, которые они выбирают в свои портфели, это можно увидеть в обсуждениях перспектив индексов Доу-Джонс (DJIA) на форумах трейдеров. Большинство таких акций являются «голубыми фишками», и среди них акции компаний зрелых, крупных, особенно надёжных, цикличных, зависящие от роста или снижения экономики страны.

Биржевой индекс Доу-Джонса является базисом для многих финансовых инструментов и в частности таких деривативов как фьючерсы и опционы.

Если Вы хотите инвестировать в индекс Доу-Джонса, то один из лучших для этого инструментов - это ETF, т.е. биржевой фонд, включающий в себя те же акции, что и фондовый индекс Dow Jones. Особенно ETF на индекс Доу-Джонс подходят для тех долгосрочных инвесторов, которые применяют торговый стиль «Купи и держи». Если индекс Доу-Джонс существенно вырастает, то эти инвесторы получают значительные прибыли, но если волатильность Доу-Джонса уменьшается, то и доход от инвестиций может быть небольшим.

Если ж Вы планируете вести на индексе Доу-Джонс более активную торговлю, включая хеджирование (страхование), то наилучшими инструментами для этого могут быть: фьючерс, опционы или CFD на индекс Dow Jones.

Например, фьючерс на индекс Доу-Джонса один из самых ликвидных биржевых инструментов, а потому он не только удобен для торговли, но и для технического анализа, который часто используют активные трейдеры. Также можно сказать, что покупая фьючерс на индекс Доу-Джонса, трейдер покупает весь американский рынок акций. И что немаловажно для спекулянтов, торговать фьючерсом на индекс Доу-Джонса они могут использую леверидж (плечо).

Таблица. Состав индекса Доу Джонс 30 (D JIA)

attachment.php

attachment.php

attachment.php
 

Вложения

  • tab1.png
    tab1.png
    21 КБ · Просмотры: 129
  • tab2.png
    tab2.png
    21,4 КБ · Просмотры: 130
  • tab3.png
    tab3.png
    4,8 КБ · Просмотры: 128
Верх