Индекс РТС и ММВБ

FXWizard

Гуру форума
Индекс РТС и ММВБ

Хотя индекс РТС рассчитывается в долларах США, а индекс ММВБ в рублях, они всё-таки сильно коррелируют, т.к. состав и методы расчёта индексов очень схожи, а потому это в какой-то мере снижает возможности инвесторов в диверсификации. Другие же различия этих индексов не столь существенны, а некоторые различия уже остались в прошлом, например, бывшая до 2009 года разница во времени закрытия торгов этих бирж. Если же инвестор, как и многие российские ПИФы, начнёт использовать для этих целей отраслевые индексы РТС и ММВБ, то его возможности сильно увеличатся. Например, существенным различием семейств этих бирж является то, что во втором семействе есть индекс ММВБ облигаций.

Фондовая биржа ММВБ, также как и биржа РТС, кроме основного своего фондового индекса, ввела ещё несколько узких индексов ММВБ. Это семейство ММВБ включает такие индикаторы как:

  1. Страновой индикатор - индекс ММВБ 10.
  2. Отраслевые (как секторные, узкие индексы в S&P) индикаторы – индекс ММВБ компаний электроэнергетики; индекс нефтяных и газовых акций; индекс телекоммуникационного сектора; машиностроительной отрасли; финансовый сектор; сектор металлургии и горнодобычи.
  3. Индексы высокой, стандартной и базовой капитализации.
  4. Различные индексы облигаций.

Индекс ММВБ 10 - это второй индекс биржи ММВБ по популярности, среди участников торгов. Как понятно из названия, в индекс входят 10 акций, являющихся голубыми фишками, т.е. акции компаний уровня Сбербанк, ВТБ, Газпром, ЛУКОЙЛ, Татнефть. Индекс является композитным, арифметическим, ценовым, не взвешенным. Пересмотр корзин этих индексов происходит 1 раз в квартал. Данные индексы очень удобно использовать для технического анализа рынка, а также для составлений портфелей и сверки их доходностей/рисков, как это делают многие инвестиционные компании и ПИФЫ.
 
Верх