Фьючерс на индекс РТС

FXWizard

Гуру форума
Фьючерс на индекс РТС

Трейдеры, для хеджирования и торговли на подъёмах и снижениях всего российского рынка акций, могут использовать фьючерс на индекс РТС, а инвесторы вложить деньги в различные индексные фонды. Как правило, индексные инвестиционные фонды на этот индекс (или на индекс ММВБ) обгоняют все прочие российские ПИФЫ по доходности.

Фьючерс на индекс РТС является расчётным (без поставки), т.е. товар по нему не поставляется, а лишь на дату исполнения производится денежный расчёт разницы между ценой сделки и ценой исполнения фьючерса.

Котировки фьючерсного контракта ведутся в терминах индекса, т.е. участники рынка «покупают и продают» значение индекса. Фьючерс на индекс РТС можно применить и для арбитража, но на практике, как правило, арбитражная стратегия очень редко даёт сильные торговые сигналы. Также плюсы фьючерсного контракта индекса РТС в том, что он один из наиболее ликвидных фьючерсов и даёт возможность участвовать в торгах, как институциональным участникам рынка, так и инвесторам с небольшим капиталом, при этом взимается низкая комиссия, возможно применение кредитного плеча и проведение качественного технического анализа рынка.
 
Верх