Индекс FTSE 100

FXWizard

Гуру форума
Индекс FTSE 100

Представление индекса FTSE 100 ("FTSE" "Футси" ) состоялось 31.12. 1983 года, расчёт индекса 03.01.1984 года, а его базовое значение было установлено равным 1000. FTSE 100 помогает трейдерам, инвесторам и другим участникам торгов оценить состояние и перспективы экономики и рынка ценных бумаг Великобритании. Судя по названию, биржевой индекс FTSE содержит 100 акций компаний (но фактически 102 акции, т.к. компания Royal Dutch Shell иSchroder’s представлены 2 классами акций) с самой высокой капитализациейи прошедшие листинг на Лондонской бирже (LSE). Общий вес акций, входящих в FTSE-100 составляет бОльшую долю рынка акций Великобритании.

Это арифметически взвешенный индекс, в котором веса соответствуют рыночной капитализации. Интересно, что индекс рассчитывается с применением среднего значения между бидом и аском, вместо использования последней цены сделки. Таким образом, индекс может повыситься, либо упасть без проведения сделок, и это уже кошмар! Компоненты индекса пересматриваются каждый квартал(в декабре, марте, июне и сентябре), и специальный совет принимает решения по введению новых компонентов индекса или исключению участников. Изменение индекса, а также исключение из участия в нём не являются автоматическими, но обычно основываются на корзине четырёх нижайших участников индекса и четырёх верхних участников индекса.

Компании имеющие наибольший вес в FTSE-100: BP, GlaxoSmithKline, HSBS Holdings, Royal Dutch Shell, Vodafone Group.

Данный биржевой индекс является основой для биржевых фондов и различных производных инструментов (фьючерсы, опционы и т.д.). Деривативы на FTSE используют в своей работе, как спекулянты, так и участники, занимающиеся индексным инвестированием, например, для снижения риска или хеджирования.

Семейство индексов FTSE. В 1953 году лондонская газета Файненшел Таймс (Financial Times) начала рассчитывать первые европейские индексы. Основными индексами семейства FTSE (агентство FTSE Group) являются: FTSE 100, FTSE 30 (геометрический, состоит из коммерческих и промышленных предприятия, и не включает в себя финансовые и государственные компании), FTSE EUROTRACK (показывает динамику 200-х лидирующих фирм Европы).

График биржевого индекса FTSE 100

attachment.php

Таблица. Список акций входящих в индекс FTSE 100

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php
 

Вложения

  • График биржевого индекса FTSE 100.png
    График биржевого индекса FTSE 100.png
    10 КБ · Просмотры: 81
  • tab1.png
    tab1.png
    72,4 КБ · Просмотры: 76
  • tab2.png
    tab2.png
    72 КБ · Просмотры: 71
  • tab3.png
    tab3.png
    73,7 КБ · Просмотры: 72
  • tab4.png
    tab4.png
    31,3 КБ · Просмотры: 71
Последнее редактирование:
Верх