Куда инвестировать средства ?

Зелёный

Местный житель
Лишние денежные средства появляются у каждого из нас хотя бы изредка. При этом их суммы могут быть совсем незначительными, как, например, когда мы находим забытые в карманах одежды купюры, более значительными, когда нам повышают зарплату и назначают на более высокую должность и очень значительными, когда большие деньги буквально "падают" нам на голову из ниоткуда, как в случае выигрыша в лотерее, казино или ставках на спортивные события. По окончании эйфории по поводу неожиданного улучшения материального положения многим на ум приходит мысль: а не использовать ли эти деньги для еще большего увеличения капитала? Скорее всего, у большинства людей она вскоре сменится другими идеями, например, потратить лишние деньги на то, что давно хотелось купить, досрочно погасить кредит, поехать отдыхать и т.д. – да мало ли что может прийти в голову при наличии свободных финансов. Но остальные, вероятно, задумаются над перспективой сбережения и приумножения оказавшихся лишними денежных средств и тем, куда их вложить, чтобы получить наибольшую выгоду.
И здесь, в самом деле, есть над чем подумать, ведь вариантов, предлагаемых финансовым рынком, существует множество, например, инвестиции форекс. Поэтому прежде, чем сделать ответственный шаг, следует определиться с размером сумму, которая будет инвестирована. Допустим, у вас есть 1000 долларов, которые вы хотели бы вложить с целью получения прибыли в дальнейшем. Каковы ваши перспективы достичь своей цели в увеличении своего капитала?

Банковские вклады

Стремясь получить ощутимую прибыль, не затрачивая на это никаких усилий, многие люди с имеющимися на руках свободными деньгами привыкли делать банковские вклады. Этот метод долгое время являлся в нашей стране чуть ли не единственным для тех, кто хотел законно приумножить свое богатство. Доверие населения банкам было подорвано в связи с известными событиями 90-х годов прошлого века, да и сейчас, несмотря на увеличение сумм банковских вкладов, далеко не всегда вкладчик может быть на сто процентов уверен в сохранности его сбережений.
Уверенность в банках в настоящее время не подрывает у вкладчиков даже тот факт, что, скажем, в течение 2005 года у большинства банковских депозитов была отрицательная доходность. Иными словами, из-за высокого уровня инфляции, превысившего процентные ставки, депозиты потеряли от 3 до 5% за год. К сожалению, такая ситуация характерна именно для России, хотя и за рубежом прибыльность депозитов не так велика, но она, по крайней мере, позволяет покрыть уровень инфляции. И как бы то ни было, хранить деньги в банке всегда надежнее, чем дома.

Акции и облигации

Банковские вклады – это не единственный надежный вариант заработать, имея некоторую сумму сбережений. Стоящие с этим методом в одном ряду по надежности, но опережающие его по прибыльности способы вложить деньги привлекают внимание людей уже давно. Так, например, облигации были широко распространены и до революции, и в советскую эпоху, и имеют большое число сторонников до сих пор. Эти ценные бумаги не несут в себе такого риска, как акции, но могут принести весьма неплохой доход в размере от 10 до 20% годовых. Кроме того, дополнительной прибылью может стать разница между ценой покупки бумаги и ее настоящей стоимостью на рынке.
Таким образом, если человек, имеющий 1000 долларов для вложений, использует для получения прибыли один из перечисленных видов заработка, будь то банковский вклад, покупка акций или облигаций, то через десять лет его чистая прибыль составит от 1,5 до 3 тысяч долларов. Ради этих денег, правда, придется хорошо разобраться в правилах, по которым формируются цены на рынке и функционируют данные методы вложений.

ПИФы

Альтернативой банковским вкладам и ценным бумагам являются ПИФы, или Паевые Инвестиционные Фонды. В них разобраться гораздо проще, да и потенциальная прибыль, которую они могут принести, в разы больше. Правда, информацией об этом способе увеличения капитала обладают далеко не все, кто хотел бы заработать, несмотря на то, что аббревиатура ПИФы на слуху и их тщательно рекламируют в СМИ, транспортных и уличных носителях информации. Так, большинство потенциальных инвесторов не знают о существовании облигационных фондов и фондов смешанных инвестиций, зато о ПИФах акций наслышаны практически все.
Кстати говоря, фонды смешанных инвестиций – это самый лучший вариант соотношения доходности и надежности вложения, поскольку при грамотном управлении они могут принести доход в размере 30-60%, при этом находясь под надежной защитой от падений рынка.
Для покупки пая в ПИФах будет достаточно около 1000 долларов – именно той суммы, которую мы изначально взяли для расчетов и которая гипотетически имеется у инвестора. Если предполагаемая доходность в течение ближайших десяти лет не изменится, то за 10 лет капитал приумножится почти в 10 раз, а, возможно, и больше.
 
Верх