Инвестиционный портфель начинающего инвестора

FXWizard

Гуру форума
Инвестиционный портфель начинающего инвестора

Типичная ситуация: фондовый рынок привлек своей перспективностью, решение принято, брокерский счет открыт, первоначальный депозит зачислен, торговый терминал подключен. Итак, нужно сформировать свой портфель ценных бумаг, но что же покупать?.. Этим вопросом задавался почти каждый начинающий инвестор. Естественно что со временем придет опыт, знание различных инвестиционных инструментов, но с чего-то нужно начать. Часто начинающим инвесторам фондового рынка, как наиболее простой и безопасный способ, рекомендуется формирование инвестиционного портфеля на основе какого-либо фондового индекса. Такой вид вложений получил название «пассивное инвестирование». Суть его в том, что инвестору необходимо купить те акции, из которых состоит тот или иной фондовый индекс и примерно в том же соотношении. Наиболее простой и легкий для понимания пример – это индекс РТС. В него всегда входят 50 акций, из которых порядка 25 наиболее ликвидные.
Итак, мы имеем 1000000 руб., попробуем сформировать портфель, похожий на индекс. Полную информацию об этом индексе можно получить на сайте РТС. Из всех акций, входящих в индекс, обычно рекомендуется выбрать те, у которых значение «Вес акций» больше одного процента. На 15.08.2006 г. портфель, сформированный таким образом, выглядел бы следующим образом:

  1. ОАО Северсталь, ао - 1,33%
  2. ОАО РАО ЕЭС России, ао - 3,47%
  3. ОАО Газпром, ао - 15,00%
  4. ОАО ГМК Норильский никель, ао - 6,81%
  5. ОАО ЛУКОЙЛ, ао - 5,00%
  6. ОАО МТС, ао - 4,41%
  7. ОАО НОВАТЭК, ао - 2,64%
  8. ОАО НК Роснефть, ао - 4,87%
  9. ОАО Ростелеком, ао - 1,00%
  10. ОАО Сбербанк России, ао - 11,03%
  11. ОАО Сбербанк России, ап - 1,15%
  12. ОАО Сургутнефтегаз, ао - 9,89%
  13. ОАО Сургутнефтегаз, ап - 4,18%
  14. ОАО АК Транснефть, ап - 2,27%

В дальнейшем можно отслеживать прибыльность тех или иных акций в портфеле и пересматривать его. Так же необходимо помнить что состав индексов с течением времени может пересматриваться.
 
Верх