Но ты не летчик! Сказка о факторах движения цен.

FXWizard

Гуру форума
Но ты не летчик! Сказка о факторах движения цен.

Небольшая выдержка из развернутого ответа мудрого qxr1011 на вопрос "что же влияет на движение рыночных цен?".
Сегодня будет короткая, но яркая сказка, очень точно описывающая правильное применение инструментов технического и фундаментального анализа на биржевых рынках.
Часть трейдеров тяготеет к Фундаментальному Анализу(ФА).
Но ведь ФА не ищет причин и ответов "Почему?". ФА рассматривает настоящую ситуацию через призму истории, делает соответствующие сравнения и приходит к выводам о недооценке или переоценке маркета. Что при этом движет участниками маркета и куда он движется - абсолютно безразлично для настоящего фунадаменталиста.
Как пример могу привести фразу Баффета :"Мне абсолютно безразлично куда и в силу каких причин двигается маркет..."
Тем не менее вопросы, аналогичные вашему, регулярно появляются на форумах. Почему? Потому что психология мышления обывателя основана на структурах, построенных за пределами маркета, где в повседневной жизни принято сначала ответить на вопрос "зачем?", а потом уже делать.

Это мне напоминает человека которого посадили в самолет и он должен лететь ориентируясь на свои ощущения : чувство высоты, земли, направления, скорости и т.д. Эти чувста у него есть и они хорошо работали на земле, но в небе они часто бесполезны, так как там исчезли привычные ориентиры- там облака, там темнота, там не видно земли, там не чувствуешь скорость, там невозможно отличить верх от низа, там непонятно- падаешь ты или поднимаешься...
Что делает человек? Он кричит: где земля, почему ничего не видно, куда лететь, какая скoрость, где причины, не вижу тренда, кто мнe объяснит почему Бунд поднимается, почему маркет не падает, куда и как лететь, что делать, а куда летите вы, а как далеко я от вас, а знаете ли вы где конец этому безобразию???
Человек потерялся и конец у него такои же как у лапотя за штурвалом - падение и крах.
Что делает летчик?
Летчик летит по приборам, только по приборам. Они покажут ему куда лететь, высоту, скорость, направление и все остальное. И вопрос "откуда дует ветер" у него не возникает. Прибор показывает направление ветра, скорость и летчик летит. И он долетит, пока верит в приборы.
Вам нужно создать приборы на основе ТА(техананализ) или ФА. Ни один из них не отвечает на вопросы "зачем?" и "почему?", ни один из них не покажет вам своевременное место входа и выхода, но даст примерное направление и примерные правила работы.
Да, у летчиков приборы точные, у нас- нет. За это тем, кто сумел работать на наших неточных приборах, маркет платит больше, намного больше чем летчикам...:))
 

BabySeo

Интересующийся
Первоисточник статьи - Но ты не летчик! Сказка о факторах движения цен http://babyseo.org.ua/pilot.html .
 

Sergei789

Заблокирован
Вроде бы тема и интересная, но как то на мой взгляд не очень правильно наименование обозначено.Первый и важный фактор это наличие объемов на рынке...именно объемы и движут цену вверх, но тут стоит отметить , что если объемы скупает маркетмейкер , то цена может топтаться на месте до тех пор пока он не удовлетворит своих клиентов.Спрос так же влияет на ход валюты , а это уже зависит от категории ей - сырьевая, убежище, мажоры.
 

Ladyfire

VIP-участник
Хорошая статья. Осталось только найти эти "приборы", чтобы по ним двигаться хоть по чуть-чуть, но в верном направлении)).
 
Верх