Немаленькая сказка о том, как зарабатывать деньги, а не терять на рынке Форекс.

FXWizard

Гуру форума
Немаленькая сказка о том, как зарабатывать деньги, а не терять на рынке Форекс.

"Работаем от уровня до уровня, так как никто точно не знает куда и когда пойдет цена" - от Великого и Мудрого сказочника Frankusa о торговом плане, уровнях, алгоритме работы и планировании.

Меня спрашивают иногда- почему Вы не даете ОДНОГО ЧЕТКОГО ПРОГНОЗА ТИПА: купить тут, стоп тут и профит тут?
Я считаю, что это МЕНЕЕ ПЕРСПЕКТИВНО, ЧЕМ СОСТАВЛЕНИЕ ГРАМОТНОГО ТОРГОВОГО ПЛАНА, где предусмотрено НЕСКОЛЬКО возможностей работы.
Дело в том, что никто точно не знает куда и когда пойдет цена.
Однако на любом рынке цена ходит от уровня к уровню (там стоят ордера покупателей и продавцов лимитированные , стопы по рынку).
Таким образом, если разбить график на кусочки, то станет понятно, что можно проходить его таким же способом.
При этом понятно что между некоторыми уровнями - места много - и тогда мы видим как цена спокойно и быстро проходит указанный кусочек, а вот есть места где ордера натыканы рядом и в противоход стоят ордера быков и медведей - тогда начинается спокойная болтанка.
Также очевидно, что цена может пробить уровень или отскочить отнего.
То есть от одного и того же уровня можно сыграть и на пробой и на отскок.
Однако, цена игры и вероятности будут различны.
В свете этого, когда я пишу уровни полярности, это не значит что всегда можно делать наоборот.
Разумно (если Вы собираетесь например играть на отскок вместо пробоя) вычислить цену игры и вероятность достижения успеха и работать только с положительным матожиданием и разумной вероятностью.
В своих торговых планах я не рассматриваю сделки с шансами менее 55% и ценой игры менее 30 пипсов.
Это позволяет ЧИСТО МАТЕМАТИЧЕСКИ мне туповато зарабатывать деньги, НЕ ДУМАЯ почему работает торговый план.
Главное - четкое соблюдение алгоритма входа и выхода (ну и понятно повторный вход, когда это надо).
Основные проблемы у большинства начинающих трейдеров с выходом из позиции.
Поэтому тем из них, кто не может исполнять алгоритм целиком я рекомендую просто ставить ордер тейк-профит.
Это, понятно, уменьшит доходы, но и головной боли будет меньше. А так - лучше работать по алгоритму и вести позицию.
В дни с малой волатильностью предпочтение разумно отдавать игре на отбой, с большой- на пробой по тренду.
При работе в канале - все равно отбой, но в дни с малой волатильностью - приоритет близких целей, с большой- дальних.
Пару слов об индикаторах и иных торговых системах.
Они работают, но их надо настраивать под рынок. Кому удается- очень хорошо, но большинству не удается и тогда начинает падать вероятность правильного сигнала (за счет грамотного ММ все равно можно заработать но гораздо меньше, чем тупо гоняя между уровнями).
Вот почему опытные трейдера практически не используют чисто МТС. Они рисуют уровни на графике (тем или иным способом) и, используя иные инструменты (ФА, свечи, индикаторы как помощь), работают от уровня к уровню.
В системе моей работы уровни - это база. Свечи - психология рынка, второй краеугольный камень. ФА- логика рынка, третий.
А индикаторы, лишь четвертый. И понятно, что проводя совокупный анализ, я имею неплохие шансы В КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ СДЕЛКЕ.
В моем торговом плане все уже учтено (даны примечания по ФА, свечи на 15-ках только надо анализировать), подобран подтверждающий индикатор.
Еще одной особенностью моих торговых планов является хеджирование позиций. Иногда я СОЗНАТЕЛЬНО даю например контртрендовую позицию, дабы ОНА ПОСЛУЖИЛА ХОРОШИМ ХЕДЖЕМ другой позиции, открываемой по иной валюте по тренду.
Да, я готов получить по ней короткий стоп, чтобы если вдруг пойдет откат проти тренда по другой паре, здесь получился хороший профит.
То есть, работать надо по ВСЕМ 4 парам. Тем кто работает по 1 паре - я бы вообще не рекомендовал играть против тренда, если толкьо не выполнены следующие условия:
1. Наличие переворотного стопа.
2. Хорошая волатильность.
3. Возможность доливки.
4. Пустота между уровнем переворота и следующим урвонем хотя бы настолько, чтобы пунктов 20 прошло вероятно без проблем (это для интрадея).
5. Суммарный стоп не превышает 5% на капитал для небольших счетов и 2% для больших (а тои 0.5-1% - у больших)
Например, пусть депозит 10000, суммарный стоп 500 баксов.
Первый стоп 25 пунктов и стоп к переворотному стопу 30. Переворот запланирован лотом 3.
Т.е., имеем суммарный стоп-лосс в расчете на лот 115 пипсов. Это означает, что размер лота базового 40000 (4 доллара пипс).

Также меня часто спрашивают - а планируете ли Вы на месяц, квартал и т.д.
НЕТ- не планирую, мне это ни к чему. Я могу под заказ составить торговый план (ФА и ТА все равно работают), но на Форексе, в который играют мои клиенты и я сам- этого не надо.
Вот на рынке акций- дело другое. При портфельном инвестировании, понятно, просчитываю и месяц, и квартал, и перспективу иногда на год.
Там это разумно делать.
На форексе так тоже можно, в принципе, играть - НО НА БОЛЬШИХ ДЕПОЗИТАХ, ибо стопы то там не маленькие!
А так, стратегически - хорошо просто видеть и понимать общее движение в рынке. То есть, что сейчас идет - ослабление доллара, усиление или ничего.
Но только, чтобы понимать общую логику действий рынка. Делать из этого какие-то глубокие выводы на малых временных интервалах - чревато.
Также малоперспективны попытки заявлений: "Я ЗНАЮ, ЧЕГО ХОЧЕТ РЫНОК". Вы можете только предполагать это с той или иной долей верооятности. Обращаю внимание на то, что даже при наличии знания о бидах и оферах, это не есть 100% уверенность в загрузке от этих уровней.
Есть понятие, во-первых, блефа ордерами (редко бывает, но бывает), а во-вторых, иногда крупные игроки эти ордера могут скушать и пойти дальше.
То есть, надо знать не только то, что стоит скопление ордеров, а и толщину слоя. У простых трейдеров доступа к этой информации обычно нет.
Однако, понятно, что шансы сыграть от этого уровня неплохие (процентов 80), но не 100%. Сама таблица- стат. вероятности взята мною у англичан - работает как часы.

Нет числа людям, которые уверовав в то, что они знают чего хочет рынок, забывали про грамотный ММ и проигрывали деньги, и не малые.
Вот потому не верьте тем, кто говорит ЦЕНА ДОЛЖНА. "Может быть, с вероятностью такой-то" - вот как скажет грамотный трейдер или аналитик.
А для чего нужна вероятность? А для грамотного ММ. Чем выше она и лучше - тем большим числом лотов можно вступить в игру - это один из базовых постулатов теории игр.
Понятно, что 5% на капитал - размер стопа остается в моей методе и при этом подходе.

А работая с доливками и переворотами (не боясь их) Вы заработаете еще больше. Правда, любая доливка увеличивает риск уменьшения прибыли, и я рекомендую правило разумной жадности - ставьте такой лот, чтобы в случае получения стопа не было потеряно 25% от уже завоеванного, например:
есть 100 пипсов прфоита уже фиксированных, стоп- не более 25 пипсов.
 

BabySeo

Интересующийся
Почему отсутствует ссылка ра первоисточник - Немаленькая сказка о том, как зарабатывать деньги, а не терять на рынке Форекс http://babyseo.org.ua/levels.html
 
Верх