7 способов сохранить и приумножить средства

Юлия

Главный редактор
Содержимое кошелька, а вернее проблема его сохранения и увеличения, волнует человека с тех самых пор, как он открыл для себя возможность рыночных отношений со своими соплеменниками в качестве средства для улучшения личного благосостояния. Общие принципы такой «финансовой» деятельности отдельно взятых индивидуумов мало изменились за истекшие тысячелетия: в древние времена каждый, стремящийся к богатству, старательно копил жемчужины и ракушки, коллекционировал меховые шкурки, закапывал в потайных местах горшки с золотыми и серебряными монетами, дабы избежать вероятного ограбления. Да и сейчас мы всё ещё часто слышим рассуждения некоторых «финансово-образованных» граждан о целесообразности хранения кровно нажитых купюр под матрасами, в чулках, и прочих тихих, темных и, предпочтительно, сухих местах.

О том, что такое отношение к финансам не вполне верно в условиях сегодняшнего дня, сказано уже немало, и копий на полях этой темы сломано ещё больше. Сегодня запросто может оказаться, что припрятанная под любимой подушкой сумма через месяцок-другой сильно подешевеет. А учитывая те возможности, которые предоставляет современная финансовая система не только для сохранения, но и для приумножения денежных средств, личные накопления в наше время, так сказать, стройными рядами выходят из различных укромных уголков.
По данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», лишь 14% наших сограждан не слишком задумываются о том, куда вложить личные финансы сегодня, чтобы получить законную прибыль в будущем, а 13% продолжают хранить личные финансы «мертвым грузом» дома. Остальные же предпочитают вложить свободные средства в недвижимость (около 26%), в развитие собственного бизнеса (9%), в инвестирование в драгоценные металлы (8%) и на банковский депозит (при этом 34% выбирают Сбербанк РФ и 4% - другие коммерческие банки).

И даже пресловутый финансовый кризис не слишком сильно приостановил движение денежных масс по маршруту «карман – кошелёк - инвестиции», более того, ряд инвестиционных направлений в период финансовых потрясений становится наиболее предпочтительным для вложения свободных денежных средств...

Прочитать подробнее можно в 53 номере журнала для трейдеров ForTrader.ru
 
Верх