Форумы рынка Форекс как средство собственного обучения

FXWizard

Гуру форума
Форумы рынка Форекс как средство собственного обучения

В своей предыдущей статье «Книги про Форекс. Практическая польза или потерянное время?» я подробно рассказал о пользе книг Форекс для изучения валютного дилинга. Теперь я хочу поделиться своими наработками и личным мнением о пользе трейдинг форумов для начинающего трейдера. Считаю, что форумы рынка Форекс являются вторым по популярности после книг эффективным средством изучения валютного рынка. Форум трейдеров Форекс – это инструмент, ключ к успеху.

Задача трейдера – узнать, для какой двери подойдет этот ключ. Раньше я совершенно игнорировал форумы, так как интернет-сообщества казались мне чем-то мифическим. Но со временем я понял, что именно на форумах, открытых и многолюдных, можно получить действительно объективную информацию. Форум трейдеров Форекс – это арена столкновения интересов, мнений. А, как известно, истина рождается в споре. Вот поэтому, сегодня трейдинг форум для меня – незаменимый источник информации.

Ниже я рассмотрю поведенческие модели на форумах трейдеров, в зависимости от поставленных целей.

Форум как средство простого общения

Некоторым трейдерам, особенно тем, кто не относится к категории профессионалов, свойственно общаться на форумах без конкретно поставленной цели вытянуть нужную и полезную информацию. Такие люди, попадая на тематические площадки, очень часто сменяют тему профессиональных интересов на совершенно иные, не относящиеся к делу разговоры. Я заметил, что такое поведение свойственно новичкам валютного рынка, хотя среди таких людей попадаются, порой, и профессионалы.

Считаю, что такое поведение не идет во вред самому трейдеру. Просто оно требует наличия в большом количестве свободного времени. Но если у вас его предостаточно, то подобное общение пойдет вам только на пользу. Тем более что оно помогает отвлечься от дел насущных. Как известно, общение – это тот же отдых. А некоторым людям, которые поневоле вынуждены находиться в условиях физической изоляции подобное общение будет очень полезно в плане благоприятного воздействия на психику, а это, в свою очередь, положительно повлияет на торговлю.

Форум как средство для исследований

Это самая распространенная модель поведения людей на трейдинг форумах. Они идут сюда не ради просто общения, а ради получения конкретной информации, касающейся торговли. Это может быть информация, как технического плана, так и информация, которая касается выяснения вопросов общей методики торговли. Для таких людей трейдинг форум является источником получения актуальной информации. Именно за счет форумов такие люди получают нужные им данные для успешной торговли. Я не зря дал название этому типу модели «Форум как средство для исследований». Дело в том, что на форум приходят совершенно разные люди.

Кто-то давно вжился в эту роль и для него общение на форуме – это потребность, которую необходимо удовлетворять. А для кого-то форумы рынка Форекс – это единственное место, где можно получить интересующую информацию совершенно бесплатно. Когда начинается дискуссия, и десятки людей высказывают свое мнение, гораздо легче оценить все плюсы и минусы. Именно тогда вы и сможете избрать для себя единственно правильный путь.

Но учтите одну важную деталь. Форум трейдеров Форекс – это не место, где нужно задавать самые глупые и мелочные вопросы, переходя все грани дозволенности. Очень часто я вижу, как начинают спрашивать всякую чушь. Мое мнение в данном случае таково, что если вы будете спрашивать слишком много, то вы попросту лишитесь своей индивидуальности и будете действовать шаблонно, а это вряд ли будет вашим ключом к успеху.

Форум как средство самоутверждения

Для некоторых форумы рынка Форекс являются не столько средством получения нужной информации, сколько средством самоутверждения. Как вы считаете: когда вы приходите на форум и спрашиваете совета, то какой мотив для помощи у тех, кто вам отвечает и дает какие-то советы? Мотив один – самоутвердиться. Рынок Форекс – это, как армия, где нужно пройти путь от рядового до генерала.

Многие профессионалы когда-то тоже начинали торговать на валютном рынке и тоже сталкивались с трудностями. Поэтому сегодня они приходят на форумы рынка Форекс лишь с целью самоутвердиться, раздавая советы. Но таких людей следует отличать от тех, кто просто направо и налево раздает бессмысленные советы. Поверьте, люди, которые отвечают вам на форуме трейдеров Форекс, не заинтересованы в том, чтобы вы получали прибыль. Им нужно лишь показать, что они выше вас, опытнее. То есть, мы опять приходим к тому с чего начинали. Этим людям нужно самоутвердиться.

Правда, я советовал бы относиться очень осторожно к разного рода советам, поскольку речь идет о ваших деньгах, а некоторые форумчане специально дают неправильные советы, чтобы вы проигрались. Это могут быть люди, которые заинтересованы в том, чтобы вы проиграли свои деньги у определенного брокера.

Какой форум выбрать начинающему трейдеру

Если вы ждали, что здесь будет конкретика, то вы сильно ошибаетесь. Идеального форума не существует. Для каждого трейдера тот или иной трейдинг форум по-своему важен и для каждого будут свои критерии оценки. Именно по этой причине, если вы будете слышать, что «Этот форум трейдеров Форекс самый лучший, по причине того, что…», то знайте, что это будет лишь субъективной оценкой человека. И даже в том случае, если существует много таких оценок, которые выливаются в единое целое, то очень сложно, порой, сделать правильный выбор.

Поэтому я считаю, что необходимо заострить внимание именно на том форуме, на котором вы уже зарегистрированы. Если этот трейдинг форум не мертвый, если вы находите там ответы на свои вопросы (пускай даже иногда и крайне противоречивые), то не стоит искать Святой Грааль. Остановитесь на этом форуме. Я же могу от себя посоветовать лишь два форума: Форекс клуба и Альпари. Ну, и про наш форум трейдеров Форекс не забывайте, здесь тоже есть и будут полезные темы.
 

mdk

Интересующийся
Сознаюсь, что пока нуб(новичек) в трейдинге,но именно из-за этого начал искать форумы по форексу, собирать инфу,анализировать и пробывать тс, форумы ускоряют процесс обучения, тут можно задать вопрос и получить ответ, а от твоих личных способностей , уже зависит сможешь ли ты понять и извлечь рацциональное зерно из обилия информации,как правдивой, так и дезы.Так что мое Уважение создателям этого форума, за ведение такого проекта.
 
Верх