Применение биоритмов в торговле на FOREX

FXWizard

Гуру форума
Для трейдеров, торгующих самостоятельно, без использования МТС, может быть очень полезна информация о циклах, которым подвержен организм самого трейдера. Как показывает мой личный опыт, информация о биоритмах может сохранить не одну тысячу долларов.

Немного предыстории. О биоритмах я узнал из научнопопулярной литературы. Толковых программ для расчета биоритмов на то время не было. А те, что были, выдавали различные результаты. Чтобы вычислить свой собственный интеллектуальный цикл, я собирал статистику на протяжении 9 месяцев. Графики, построенные на основании собранной статистики, полностью подтвердили наличие биоритмических циклов. Затем в интернет удалось найти программу расчета биоритмов, расчеты которой совпали с собранной мною статистикой. Впоследствии еще несколько человек, которые решили воспользоваться этой программой, подтвердили совпадение собственных ощущений с теми прогнозами, которые позволяла рассчитывать программа.

На рисунке показаны три графика биоритмов:
  • Синяя линия - физической активности.
  • Красная линия - эмоциональная активность.
  • Зеленая линия - интеллектуальная активность.

Приведу несколько способов использования графика биоритмов.

1. Когда уровень интеллектуальной активности выше середины вертикальной шкалы, наступает время выполнения творческих работ. В это время можно исследовать рынок, придумывать новые методы торговли, программировать что-то новое. Любая творческая деятельность протекает с удовольствием.

2. Когда уровень интеллектуальной активности опускается ниже середины вертикальной шкалы, мозг начинает готовиться к отдыху. Творческая работа будет протекать с трудом. Поэтому в это время можно заниматься какой-нибудь рутинной работой. Если дать мозгу хорошо отдохнуть, то во время подъема интеллектуальной активности мозг будет способен работать в три раза продуктивнее! То есть, даем мозгу отдых две недели. После отдыха, за две недели, мозг будет способен выполнить работу шести недель!

3. Когда все три кривые сходятся вместе в низшей точке, наступают неприятные времена. Как правило, хочется куда-нибудь забиться, никого не видеть и ничего не делать. Даосы в такие периоды уединялись, отдыхали и не предпринимали никаких действий. Для трейдера такой вариант неприемлем, так как рынок не подстраивается под биоритмы трейдера. На фоне общей млявости и безразличия к окружающей реальности, можно очень легко упустить хорошую торговую модель или подвергнуть излишне пессимистичному анализу рыночную ситуацию. Поэтому в такой период надо осознанно придерживаться строгих правил торговли и быть очень внимательным к себе. Если знаешь о том, как может повлиять собственное самочувствие на результат проводимого анализа, намного легче выполнить анализ правильно и беспристрастно.

4. Когда все три кривые сходятся вместе в высшей точке, наступает время оптимизма и огромного притока сил. Если мозг перед этим получил достаточный отдых, он будет способен выйти на уровень гениальности. Самые сложные неразрешимые задачи решаются элементарно. Рынок прост и понятен. Вот здесь надо взять себя под контроль и осознать, что излишний оптимизм и отличный интеллектуальный тонус могут повлиять на результат анализа рынка. Очень легко можно увидеть хорошую возможность для сделки там, где ее нет или пока еще нет. Разумная осторожность в это время будет очень полезна.

Мой опыт использования информации о биоритмах, позволил мне более грамотно и эффективно планировать свое время, более качественно организовать процесс анализа рыночной ситуации. Надеюсь, вам эта информация так же будет полезна.

Скачать программу можно тут
http://forum.fortrader.ru/showthread.php?p=3712#post3712
 

Вложения

  • biog.gif
    biog.gif
    5,6 КБ · Просмотры: 68
Верх