Обоснование торговли

FXWizard

Гуру форума
Обоснование торговли

Бретт Н. Стинбергер - доктор философии и профессор Психиатрии в Медицинском Университете в Сиракузах, шт. Нью-Йорк. Он также является активным трейдером и пишет статьи по рыночной психологии. Автор книги "Психология торговли" 2003г., доктор Стинбергер опубликовал более 50 статей по краткосрочным подходам к изменению поведения трейдеров.

"Подумайте прежде, чем начать действовать!"
"Посчитайте до 10 прежде, чем сказать что-нибудь, о чем будете сожалеть".
"Готовься, цель, огонь!"
"Я обдумаю все это".

Во многих ситуациях, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, мы признаем, что действие должно руководствоваться причиной. Обоснование является мощным противоядием импульсивному поведению. Отличным примером может служить нарушение привычек. Мы учимся преодолевать влечение к еде или питью, заставляя себя сначала подумать о последствиях, затем сознательно выбирать альтернативный курс действия. Без ясного размышления о приоритетах, слишком легко подпасть под модели поведения, которые предлагают краткосрочное вознаграждение, но с долговременными отрицательными последствиями. Каким образом это относится к торговле? Поработав со многими трейдерами в прошлом году, я могу поручиться за тот факт, что среди активных рыночных участников, превышение режима торговли является отдельной самой распространенной проблемой, с которой они сталкиваются. Превышение режима торговли в данном контексте означает заключать сделки, где нет никакой явной выгоды, и даже никакого разумного объяснения, для торговли. В общем случае, причина лежащая в основе чрезмерной торговли, связана не с чем иным, как "я чувствовал, что рынок вроде повышается". Что импульсивный трейдер в состоянии понять так это то, что это ничем не отличается от оправдания человека, сидящего на диете - "я испытывал желание съесть шоколадный пирог".

Обычно я вхожу в кабинет трейдера и наблюдаю за его торговлей. Хотя трейдер может проигрывать деньги каждый день, обычно он делает деньги, в то время как я наблюдаю за ним. Это происходит не потому, что я предлагаю какое-либо особенное рыночное понимание - обычно я не предлагаю свое представление о рынке трейдеру. Скорее, я требую, чтобы трейдер вслух объяснял причины лежащие в основе его торговых действий. Это естественно замедляет его торговлю и заставляет его делать различие между стоящими торговыми идеями и простыми эмоциональными импульсами.

С моей точки зрения, все идеи относительно торговли сводятся к разновидностям на две темы:
1. рынок развивает тренд и следует покупать на откатах при восходящем тренде или продавать на подъемах при нисходящем тренде;
2. рынок движется в диапазоне и следует продавать при подходе к верхнему краю диапазона, как только покупки ослабевают или покупать при подходе к нижнему краю диапазона, как только продажи выдыхаются.

Если я использую надежное обоснование в своей торговле, я хочу оценить статус этих тем, как во временной структуре, в которой я торгую, так и большем временном масштабе. Тренд в краткосрочной временной структуре может быть частью диапазона в более долгосрочном временном масштабе, а диапазон в краткосрочной временной структуре может быть консолидацией в рамках большого тренда. Не так уж редко, ваши идеи относительно целей для торговой позиции будут возникать из оценки большей временной структуры.

Безошибочный способ идентифицировать импульсивные сделки - это отсутствие хорошо продуманного выхода. Девяносто процентов усилий тратится на вход в рынок, потому что цель торговли состоит в том, чтобы быть на рынке, а не получать прибыль. Импульсивный трейдер ищет действие, а не результаты. Поскольку выход из рынка связан с прекращением действия, то с ним расправляются достаточно быстро.

Наоборот, обоснованная торговля содержит несколько компонентов:
1. Оценка текущей динамики цен: давление покупателей усиливается или ослабевает; давление продавцов расширяется или сжимается; ценовая изменчивость повышается или снижается?
2. Оценка состояния рынка в краткосрочной и долгосрочной временной структуре: развивается тренд или торговля ограничена диапазоном?
3. Цель для сделки: движение к новым максимумам/минимумам при развитии тренда; движение к определенному ценовому значению при торговле в диапазоне.
4. Критерии закрытия позиции: условия, которые убедят вас, что ваша торговая идея больше не работает.
5. Решение относительно распределения торговых ресурсов: какую часть своего торгового капитала вы готовы подвергнуть риску в данной торговой идее.

Если проговаривание вслух эти пять компонентов прежде, чем заключать сделку, заставит вас торговать менее часто и заставит вас торговать совершенно по-другому по сравнению с тем, как вы торгуете в настоящее время, то есть вероятность, что вы превышаете режим торговли. Определенно существует что-то, что можно назвать чувством рынка. Однако, это не подразумевает, что чувство рынка заменяет знание и понимание рынка.

по материалам www.brettsteenbarger.com
 
Верх