Научиться торговать на Форекс под силу каждому

FXWizard

Гуру форума
Научиться торговать на Форекс под силу каждому

Не верьте распространенному мнению о том, что не каждому дано стать хорошим тредером. Любой желающий может зарегистрировать счет – реальный или демо. Но если у вас есть желание достичь большого успеха в торговле на Форекс, то придется попотеть над книгами, вспомнить математику и пройти начальный курс психологии. Страшно? Не бойтесь, это только так звучит. В этой статье вы узнаете как легко и просто научиться интернет-трейдингу и получать прибыль на валютной бирже. Ага, после слова прибыль потекли слюнки. Примерно подобное обещает множество “учителей” и “продавцов торговых систем”. Прибыль я вам не обещаю, но основные навыки вы конечно получите.

Начнем с теории. Как известно курс валют всего мира изменяется волнообразно. Это происходит до тех пор, пока в мире не происходит какое-то событие, которое заставляет движение кривой стоимости валюты нарушить ее привычное движение. Для предсказания поведения рынка используются два вида анализа: фундаментальный и технический. Технический анализ позволяет просчитать волнообразную кривую на вероятность изменения направления исключительно статистическими методами. Фундаментальный анализ основывается на изучении экономического и политического состояния стран – держателей резервных валют с целью предсказания изменения их стоимости. Для получения прибыли на Форекс вы можете использовать любой метод анализа или их совокупность – это ваш выбор.

Однако продолжим обучение. Надо сразу сказать, что прочитанные книги и статьи – это очень полезно, однако любую теорию надо воплощать на практике. Для этого откройте демо-счет в любом дилинговом центре – их очень много в Интернете, к примеру, Альпари. Что такое демо-счет? Фактически это бесплатный Форекс, то есть вы, не вкладывая денег, можете попробовать все возможные варианты анализа рынка, заключать сделки, стараться заработать виртуальный капитал. При этом, не смотря на то, что вы работаете виртуальным капиталом, перед вашими глазами движется реальная кривая цен.

Для начала выберете какую-то одну валютную пару. Для простоты возьмите евро к доллару EUR/USD. Эта пара ведет себя наиболее спокойно. Тут вы сможете потренироваться и со статистическими расчетами и с анализом новостей. Обязательно подмечайте, как реагирует рынок на ту или иную новость, в какое время эти новости выходят. И еще, эта пара торгуется на рынке в период Европейской и Американской сессий – учтите это. Причем, с началом Европейской сессии рынок просто взрывается на какие-то пару часов. Учтите, что, не смотря на виртуальный капитал, вы готовитесь к работе на реальном счете с реальными деньгами. Поэтому не надо беспричинно рисковать – нужно научиться зарабатывать на Форекс, а не тратить в пустую деньги.

И так с чего надо начинать анализ поведения выбранной валютной пары? Проследите ее ретроспективное поведение за пару-тройку месяцев, а может и более длительный период. Используйте индикаторы, предоставляемые торговой платформой, для выявления закономерностей изменения направления стоимости валюты. Потренируйтесь на этих кривых предсказывать поведение на отдельных временных отрезках и сравните свои предсказания с дальнейшим поведением стоимости валюты. Не забывайте о том, что ваши выводы и опыт должен оформиться в стратегию торговли на Форекс, которая позволит вам реально зарабатывать деньги.

После анализа прошлых месяцев и тренировок переходите на текущий рынок. Заключая сделки не забывайте останавливать потери. Это гарантирует вам сохранение большей части вашего депозита. Ведь ни одно дело не обходится без риска. Однако рисковать можно суммами, которые не сильно отразятся на состоянии вашего счета. Дело в том, что психология человека такова, что если над ним нависла угроза потери большой суммы денег – начинается паника и поведение человека становится не предсказуемым. Так что не рискуйте большими суммами, чтобы сохранить хладнокровие.
Напоследок – самое главное, на мой взгляд: не поддавайтесь на советы других, принимайте решения сами. Не терять веру при неудачах и не поддавайтесь эйфории от успеха – и то и другое плохие советчики. Анализируйте успехи и неудачи.
Вот такая вот маленькая статейка вышла, так накатило просто немного для новичков написать. Многое не обещаю, но про экономические инвестиции мы поговорим еще не раз.
 
Верх