Динамика валютных курсов

FXWizard

Гуру форума
Динамика валютных курсов

Валюта - это товар, на который всегда существует спрос и предложение. Легко догадаться, что при растущем спросе на определённую валюту цена её будет расти. Нежелание же трейдеров на форексе покупать какую-то определённую валюту, естественно, приводит к падению её цены.

Экономическая стабильность

Экономические данные являются теми факторами, которые помогают определить направление будущего тренда.

Главное: эти новости могут быть ожидаемыми и неожиданными.

В этом случае работает правило: покупаем слухи, продаем факты. Пословица “Информация - это деньги” на валютном рынке справедлива, как нигде более.

К ожидаемым новостям рынок готовится заблаговременно и включает их в цену заранее. Поэтому в момент их появления изменения курсов валют, как правило, не происходит.

А вот в случае появления неожиданных новостей последствия для рынка могут быть самые интересные.

Курсы валют, подчиняясь спросу, способны кого-то обогатить, а кого-то разорить в течение нескольких часов.

Фундаментальные данные хорошо применять при разработке долгосрочных стратегий.

Трейдеры внимательно следят за экономическим развитием страны: данными по ВВП и безработице. Инвесторы стремятся вложить свои средства в стабильную и перспективную экономику.

Пример: Объём розничных продаж в Англии за сентябрь 0,7% по сравнению с августом. Ожидания экономистов планировались в размере + 0,4%. А прирост в секторе продаж продуктов питания - 1,4%. Всё это не могло не сказаться благотворно на курсе английской валюты.
 
Верх