Какую цель вы преследуете, занимаясь торговлей на бирже?

FXWizard

Гуру форума
Какую цель вы преследуете, занимаясь торговлей на бирже?

Что-то задался вот вопросом поиска смысла в торговле.
Хотя, если точнее, не смысла в торговле, а смысла торговли вообще, но подходов к проблеме пока не особо видно, поэтому хоть как-нибудь.

В первом приближении выискались следующие смыслы (не "торговли", а "в торговле" для конкретного человека):

1. Собственно деньги, т.е. торговля ради увеличения количества денег на счету.
2. Сохранение уже имеющихся денег. Мир динамичен, что будет завтра большой вопрос, и, если есть что сберегать, начинаешь над этим задумываться и носишься со своими "яйцами" туда-сюда, в том числе и на биржу.
3. Поиграться. Адреналин, большие плечи, взлёты и падения, в общем обычная рулетка с претензиями на "системный подход".
4. Саморазвитие. Финансовый успех - есть только отражение личного прогресса.
5. Отсутствие смысла. Очень кстати интересный момент.
6. Другое.

Был проведён беглый опрос, результаты которого в общем-то не удивительны: большая часть опрошенных заколачивает бабло.
Но есть и нюансы.
Несколько человек таки стремятся к саморазвитию, есть и игроки, и люди с "другими" смыслами.

1. Деньги.

Самый, простой и очевидный смысл, за который и голосует большинство участвующих в опросе. Получается, что этот смысл и является полагающим стимулом для большинства респондентов (но не для всех, и это важно!), отсюда и методы ведения деятельности ("нет такого преступления, на которое ни пошёл бы капитал ради 300% прибыли"), и "холодный расчёт", и "мани менеджмент", и даже "системный подход". Но не буду развивать это направление мысли, поговорим о другом.

Поговорим о том, что заколачивание бабла может быть самоцелью в достаточно ограниченном количестве случаев, и, полагаю, чаще бабло необходимо не само по себе, а с целью дальнейшего его обмена на продукты потребления и услуги. Таким образом, смысл "деньги" ведёт нас к понятию "профессия", ведь именно умение выполнять некий узкоспециализированный вид работ в условиях глобальной экономики (согласитесь, мало кто сегодня "и швец, и жнец, и на трубе дудец") обеспечивает получение так жизненно необходимых ден. знаков.

И тут всплывает специфический момент биржевой торговли - прибыли одних, есть убытки других. Это абсолютно нормально для биржи, т.к. она в принципе не является производителем какого-либо продукта, она лишь перераспределяет ден. знаки от одних индивидов к другим и абсолютно естественно, что "кто-то теряет, а кто-то находит". Но это не вполне нормально с точки зрения привычного понятия о труде, т.к. блага никакого не создаётся.

Вкратце резюмируя, можно сказать, что именно из этого смысла вытекает пресловутое понятие "5\95", в котором нас интересует не точность цифр, а сам смысл, что за счёт большинства небольшое количество участников процесса "заколачивает бабло".

2. Сохранение сбережений.

Имхо, преследуется две цели: надёжность и доход на уровне инфляции. Цели очень интересные и порой даже взаимоисключающие.

Давайте посмотрим.

Акции, фьючерсы, опционы (фьючерсы и опционы имеются ввиду, как инструменты хеджинговых стратегий).
Много ли таких людей, кто может реально гарантировать стабильную доходность выше уровня инфляции? Правило 5/95 (см. например мою заметку о результатах ЛЧИ) и показанный ранее механизм работы биржевого рынка ("прибыли одних, убытки других") по крайне мере дают право усомниться в том, что таких людей много. Можно ещё и сюда глянуть ради интереса. Скажу, что по этому пути да с таким смыслом, да ещё чтобы успешно, пойдут не многие, что и показывают результаты голосования. Куда же тогда?

Тогда облигации.

Здесь вроде бы всё просчитывается и вроде бы также надёжно, как и в банке, только процент зачастую выше, чем по вкладам, и можно найти бумаги с доходом, близким к инфляции. Но тут возникает очень интересный вопрос: "Зачем какое-то предприятие идёт занимать деньги на фондовом рынке под более высокий процент, чем у банка?". Лично мне ответ видится достаточно простым: банки не дают кредит. Т.е. потенциальные риски, которые несёт в себе бизнес этой компании выше, чем допустимый для банка риск, и получается, что надёжность то есть, но не так уж она и высока.

Что у нас ещё может быть?
ПИФы? Те же акции и облиги, только вид сбоку.
Создавать портфель, "распыляя" риски на набор акций? Можно, но кто сказал, что там такой уж прям приемлемый риск?

Есть ещё вариант с валютами, но к бирже (если не брать фьючерс на валютную пару), это имеет мало отношения для среднего трейдера.

В общем поход на биржу с этим смыслом, если задуматься, требует, пожалуй, даже больших усилий, чем просто "зарабатывание денег", т.к. первое подразумевает, что возможен, пусть и теоретически, но случай полного краха, тут же это недопустимо, потому что "сохранение".

3. Поиграться.

Что тут можно сказать, ну во-первых, что в голосовании в этой ветке так проголосовал только 1 человек, собственно как и в изначальном опросе. (upd 29.06.11)
Во-вторых, обсуждать тут особенно нечего, а кому всё-таки интересно, могут посетить разнообразные форумы игроков в покер, там богато рассуждений на тему: "Как мне вчера не пёрло".

Одно могу сказать: даже сегодняшний фондовый рынок со всей его "непредсказуемостью" - это не казино и не игра в покер/рулетку/чего бы то ни было ещё. Полагаю именно поэтому не так много желающих соответственно проголосовать в представленном опросе.

Что ж, оставим тем немногим радость "сорванного куша", т.к. особой погоды они всё равно не делают, но лишь слегка усугубляют эту самую "непредсказуемость".

4. Саморазвитие.

Основной тезис - люди, пришедшие на биржу с целью саморазвития не могут проиграть в принципе.
Поскольку такой тезис требует разъяснений, пойдём в глубь.

Сформулированный в голосовании пункт казалось бы предполагает, что критерием оценки выступает именно финансовый успех и, на первый взгляд, выходит, что предполагается успех именно на фондовом рынке. Однако, это только на первый взгляд.

Что делает человек, ищущий саморазвития и не получающий его на фондовом рынке, когда критерием оценки выступает финансовый успех, а у него убыток по счёту? Правильно! Он ищет себе другого применения! Для него свет клином на сошёлся на бирже. И рано или поздно такой человек найдёт свою стезю, коль скоро он ищет саморазвития, которое оценивается финансовым успехом.

Отсюда один важный вывод: вряд ли действительно ищущие саморазвития принесут на биржу ещё один депозит в случае слива предыдущего.

И ещё одно замечание. На мой взгляд от этой категории участников действа проистекают основные прорывные идеи в трейдинге. Опять же поясню. Деньги, сами по себе, служат достаточно расплывчатой целью для человека творческого, ищущего. Для него более важен не результат его деятельности в виде суммы на счету (хотя и не без этого), а именно тот факт, что он смог переиграть рынок, самореализоваться. Причём воплощения могут быть самыми неожиданными, вплоть до гаданий на кофейной гуще (утрируя, конечно )

5. Отсутствие смысла или "Не преследую никаких целей".

Тут с моей стороны небольшой промах вышел, т.к. "не преследую целей" и "отсутствие смысла" - есть, всё же, несколько разные вещи.
Однако, учитывая результаты опроса, мне не сильно хочется заострять внимание на этом пункте. Просто отметим, что есть небольшой процент людей торгующих бессмысленно и бесцельно. Правда имею сомнения, а не была ли это шутка со стороны проголосовавших, но оставим мои сомнения, и будем считать результаты достоверными

Скрытые цели для торгующих без смысла:

1. По пьяни.
Старый друг, программист от Бога, жизнь свою не представлял без захода на Форекс с водоффкой. Зачем то еще бралась и клалась рядом "Малая энциклопедия трейдера". До чего ж хорошо, аццки весело! А поржать как всех рвут?
Пытаюсь заманить его в совместный роботический проект, лечу про потенциальную доходность - засыпает...

2. Покрасоваться.
Мягкий плеск дорогого коньяка в дорогом ресторане. Приятный полумрак роскоши. Неспешный разговор, с упоминанием слов "леверидж", "опцион", "пипсы", "теория эффективного рынка". На стратегических совещаниях добрый взгляд старого мудрого президента с одобрением останавливается на молодых вице-президентах, умеющих к месту вставить термин из биржевого лексикона даже в далекую от биржи тему... Не знающие терминов конкуренты впадают в ступор и язвительно-униженно кривят губы.
Жаль что нет еще квика для модных айпадов... Или уже есть?

3. Потусоваться.
Каждые полгода хожу на семинар, организуемый брокером. Привычка, да и вдруг что интересное скажут? Так вот, там полно деффченок. Красивых, прикинутых, с блокнотиками. Что-то пишут, диффилируя на кофе-брейке. И каждые полгода - абсолютно свежая партия, без ветеранок :) Чего приходят? Хотя ладно, пусть.

4. Скучно.
Отец друга вышел на пенсию. А жизнь то он понял - ТВ не верит, газет не читает :)
Ему подарили наладонник с квиком, подключили. Стал везде ходить, открывая короткие и длинные позиции, причем почему то исключительно на Газпроме. Попав на какое-то время в больницу попросил привезти большой пакет апельсинового сока и смартфон с терминалом.


Итак, понемногу разобравшись со смыслами торговли, а именно мотивами тех, кто нажимает на кнопочки, постараюсь перейти к смыслу существования биржи, как таковой.

По итогам многомесячного голосования неожиданно выяснилось (сделаем, конечно, скидку на нерепрезентативность выборки), что основной стимул - это деньги. Кто бы мог подумать? Впрочем продолжим.

Ни для кого не секрет, что торговля на бирже - это отрицательное мат. ожидание. Отсюда следует простой вывод - для роста нужен постоянный приток денег на биржу. Поэтому, как бы ни были хороши спекулянты/трейдеры, если не будет притока средств, рано или поздно их всех сожрёт биржа. Но факт, пока очень и очень многие неплохо себя чувствуют и продолжают процветать на данном поприще.

Так откуда же приток? И с какой целью это делается?

Есть определённые сомнения, что кто-то таким образом (постоянный приток средств на биржи) заботится о спекулянтах - у нас же капитализОм. Видимо, есть какая-то иная цель.

Не буду писать много, скажу кратко. По моему скромному мнению источником этой самой ликвидности являются США, что отчётливо видно из графика ниже:

attachment.php

Ответ на второй вопрос не менее прост: целью накачки фондовых рынков было сжигание инфляции (рост цены молока в магазине - инфляция, что плохо, рост акций Газпрома - бычий рынок, бери налетай пока дешёво, что хорошо). Однако, оказалось, что не всё так просто и фондовые рынки нельзя накачивать до бесконечности - рост стоимости биржевых активов перенёсся из виртуального пространства в реальное посредством фьючерсов на различные ресурсы и с/х продукты. В результате, сегодня остро стоит вопрос о том, выполняют ли фондовые рынки возложенную на них обязанность по инфляции или уже нет. Если "уже нет", то никакие навыки биржевой игры не спасут спекулянтов по всему миру от разорения, разве тех, кто вовремя сообразит и уведёт капитал с фондового рынка.

Источник: _www.russian-trader.ru/
 

Вложения

  • cc.jpg
    cc.jpg
    50,9 КБ · Просмотры: 211

Mr.Actually

Местный знаток
4. Саморазвитие. Финансовый успех - есть только отражение личного прогресса.
5. Отсутствие смысла. Очень кстати интересный момент.
Деньги тоже нужны, это глупо отрицать, но я не торгую только ради увеличения их количества.
Я рассматриваю рынок, как совершенную и очень интересную структуру, и, изучив его, поняв его законы, человек может открыть для себя множество новых и интересных знаний, которые помимо того, что дадут ему стимул совершенствоваться в жизни и приобретать все новые знания, обеспечат и среду существования, т.е. дадут материальную составляющую.
Рынок - это только начало пути для меня. Это толчок
 

ZhAmAn

Новичок форума
пункт 4,именно саморазвитие..мне интересна биржа,как вресдвто познания,во многом заставляет шевелить мозги,да и просто приятно овладеть новым видом знаний..деньги для меня тоже важны,но это не первостепенно,так как я и так не плохо зарабатываю на основной работе.
 

Andreй27

凸(⊙▂⊙✖ )
аналогично 1 пункт. остальные пункты как побочное действие.
 

Тафгай

Активный участник
На самом деле, все кто начинает играть, видят только деньги, деньги и еще раз деньги.
Сохранение денег не вызывает никаких эмоций, об этом не думают, равно как и о саморазвитии.
Ну а после остается только "поиграться" и отсутствие смысла. Потому что, мало кто из игрков переходит потом в разряд профи, т.е. работающих. Большинство так и продолжают играться, но эта игра как правило не имеет никакого смысла, а только как игра и все!
наверное есть еще и другое, но его мало, оно обычно умещается в игре и отсутствии смысла.
 

Dinario

Прохожий
Стремлюсь получать в первую очередь удовольствие от торговли, а прибыль - моё приятное вознаграждение))
 

Busuda

Местный житель
На самом деле, все кто начинает играть, видят только деньги, деньги и еще раз деньги.
Сохранение денег не вызывает никаких эмоций, об этом не думают, равно как и о саморазвитии.
Ну а после остается только "поиграться" и отсутствие смысла. Потому что, мало кто из игрков переходит потом в разряд профи, т.е. работающих. Большинство так и продолжают играться, но эта игра как правило не имеет никакого смысла, а только как игра и все!
наверное есть еще и другое, но его мало, оно обычно умещается в игре и отсутствии смысла.


Берите деньги :)
 

FReeZe

Активный участник
Как сказал один мой товарищ, имеющий непосредственное отношение к трейдингу, и я запомнил эти слова на всю жизнь: Тот кто приходит сюда играть- проигрывают, а те кто приходят работать- зарабатывают"...
 

Rewe

Активный участник
деньги, если их много , то никто не задумывается о бирже (идиоты не в счет)
 

Тафгай

Активный участник
Как сказал один мой товарищ, имеющий непосредственное отношение к трейдингу, и я запомнил эти слова на всю жизнь: Тот кто приходит сюда играть- проигрывают, а те кто приходят работать- зарабатывают"...

правильные слова сказал товарищ!
Есть такая книга "Играть на бирже просто!" Это верно, играть просто - зарабатывать тяжело!!!
Большинство тех, кто приходит на Форекс - это те, кто просто хочет поиграться! Но есть лишь очень малое количество тех, кто играется в свое удовольствие, типа выиграл - хорошо, проиграл - ну то же не плохо, получил заряд энергии.
Но таких мало - остальные хотят денег и денег, но хотят их НЕ ЗАРАБОТАТЬ, А ВЫИГРАТЬ!!!...а нужно просто работать и работать!
 

Vitaliy_berezhnoi

Интересующийся
Во-первых, меня всегда интересовало всё, что так или иначе связано с международной экономикой и финансами, образование соответствующее. Во-вторых, это просто "моё", то,чему я посвятил и посвящаю большую часть времени и то, что приносит мне удовольствие и дает возможность зарабатывать самому и помогать зарабатывать другим.
 

Тафгай

Активный участник
Во-первых, меня всегда интересовало всё, что так или иначе связано с международной экономикой и финансами, образование соответствующее. Во-вторых, это просто "моё", то,чему я посвятил и посвящаю большую часть времени и то, что приносит мне удовольствие и дает возможность зарабатывать самому и помогать зарабатывать другим.

Я работаю на этом рынке довольно долго и я то же пришел сюда потому что мне нравилось заниматься как я считал "международной экономикой", финансами и т.д. Но потом я понял, что торговля на рынке Форекс не так сильно связано с междунородной экономикой и финансами. Здесь главное улавливать "настроение рынка", понимать как крупные игроки будут реагировать на какие то резкие высказывания, неожиданные публикации статистики и т.д.
Никто не спорит, что мировые финансы и экономика играет роль в динамике валютных курсов, но поверьте, если Вы очень сильный макроэкономист, хорошо понимаете международные потоки финансов, понимать политику - но есть крупные игроки, которые в краткосрочых тайм-фреймах могут "наплевать" на все и сделать так, как им нужно.
Но в больших интервалах - Вы правы.
 

Rewe

Активный участник
Я работаю на этом рынке довольно долго и я то же пришел сюда потому что мне нравилось заниматься как я считал "международной экономикой", финансами и т.д. Но потом я понял, что торговля на рынке Форекс не так сильно связано с междунородной экономикой и финансами. Здесь главное улавливать "настроение рынка", понимать как крупные игроки будут реагировать на какие то резкие высказывания, неожиданные публикации статистики и т.д.
Никто не спорит, что мировые финансы и экономика играет роль в динамике валютных курсов, но поверьте, если Вы очень сильный макроэкономист, хорошо понимаете международные потоки финансов, понимать политику - но есть крупные игроки, которые в краткосрочых тайм-фреймах могут "наплевать" на все и сделать так, как им нужно.
Но в больших интервалах - Вы правы.

я открою секрет - форекс - это прототип международной экономики. :rolf: Все тоже самое - мошенничество, неопределенность, риски. Насчет законов мароэкономики, то там тоже не все гладко. Ни чего в чистом виде не бывает и экономика - это, всего лишь, правила игры, а они могут изменяться.
 

Rewe

Активный участник
Во-первых, меня всегда интересовало всё, что так или иначе связано с международной экономикой и финансами, образование соответствующее. Во-вторых, это просто "моё", то,чему я посвятил и посвящаю большую часть времени и то, что приносит мне удовольствие и дает возможность зарабатывать самому и помогать зарабатывать другим.

скоро ты поймешь, что форекс и заработок два разных понятия. Но пока ты не снял розовые очки, бесполезно с тобой разговаривать
 

pkod

Новичок форума
1. Деньги лишь инструмент для достижения цели.
2. Каждый инструмент позволяет достичь целей определенного размера.
3. Форекс от ДЦ это 3-я производная всего рынка и первая на пути к БООООльшим инструментам.
 

jameson

Интересующийся
не хочу писать глупости!
просто скажу деньги! хотя и саморазвитие!
 

dedoffwm

Местный знаток
Я уже отвечал выше,но,пересмотрев за это время практически все и себя в том числе хочу ответить еще раз,я выбираю пункт №2,т.к считаю что первое что должен уметь трейдер это сохранять деньги на счету,если научиться это делать то те два пункта которые я выбрал ранее приложатся автоматически!:idea:
 

Kran@

Новичок форума
Прежде всего это для меня саморазвитие, так сказать жвачка для мозгов. Вообще по жизни люблю расти и развиваться. Так вот здесь это можно сделать как нельзя лучше.
 
Верх