Что такое пипс?

FXWizard

Гуру форума
Что такое пипс?

Наверняка, Вы не раз слышали слово “пипс”(pips). Что же оно значит. Пипс – это аббревиатура от английских слов percentage in point, то есть – процентный пункт. Но что оно означает в форексе, по-другому его называют на рынке пункт(point)…

Пункт или pips – минимальное изменение цены, допустимое на рынке форекс. Ведь курсы котируются с точностью до сотых. Последний знак называется пипсом, то есть, можем понять, что пипс – это самая маленькая потенциальная величина изменения курса валюты. Посмотрим пример.

Вот пример: берем самую распространенную валютную пару Eur/Usd, допустим, его цена была 1.3000, а стала 1.3050 – тут можно сказать: “Цена изменилась на 50 пипсов”. Из-за слова пипс появился еще один термин – “пипсовщик”.

Пипсовщики – трейдеры, которые пытаются заработать не на долгосрочной торговле, а на пипсах. Они, в среднем, зарабатывают до 3-10 пипсов, а иногда 1 пипс полностью себя окупает. Если цена изменяется больше чем на сто пипсов, то ее называют большой фигурой.

Так же, можно рассмотреть и понятие спрэда (spread) – разнице между ценой покупки и продажи. Предположим 1.2550 – 12540 = 10 пипсов – это говорит нам, что спрэд равен десяти пунктам. Обычно спрэды от одного до десяти пунктов, есть брокеры, которые берут только три пункта, а есть и такие, что берут на много дороже.

Стоимость пипса на рынке зависит от суммы сделки. Например, возьмем ту же стандартную пару Eur/Usd. Если Вы совершаете сделку на 100 000 долларов. Соглашусь – не мало, но есть одно важно НО, если у Вас есть 1 000 долларов на счету, то

Вы можете открывать такую сделку на 100 000$ благодаря кредитному плечу. И так, есть у нас 1.5001, мы покупаем и через секунду видим 1.5002 – вот, за одну секунду мы получили десять долларов, всего-то при изменении цены на один пипс. Некоторые только на них и работают…
 
Верх