Понятие спреда

FXWizard

Гуру форума
Понятие спреда

Спредом на открытых финансовых рынках (включая межбанковский валютный рынок Форекс) называют разницу между лучшими на данный момент времени значениями бид и аск на выбранный для торговли актив или инвестиционный инструмент, в качестве которого могут выступать акции, валюты, фьючерсные контракты, опционы и так далее…

Очевидно, что чем меньше размер спреда, тем более ликвиден актив, равно как и наоборот. С целью обеспечения приемлемой ликвидности рынка на биржах, как правило, устанавливается величина максимального спреда. В тех ситуациях на рынке, когда данный лимит превышается, торги останавливаются.

В некоторых случаях один и тот же оператор финансового рынка, обеспечивая одновременно и приобретение, и реализацию актива, формирует так называемый фиксированный спред, то есть такой спред, который не зависит от рыночных колебаний котировки.
Возникновение фиксированного спреда характерно для наиболее ликвидных рынков. Именно поэтому очень часто фиксированная разность между ценами покупки и продажи встречается на международном валютном рынке, особенно у посредников на Форексе.

Что касается фондового рынка, то здесь фиксированный спред наблюдается при проведении операций с контрактами CFD на условиях маржинальной торговли.

Очень часто в биржевой практике спред измеряется в не в денежных единац, а в пунктах. К примеру, если текущая рыночная котировка по валютной паре евро/доллар США указана как 1,2365/1,2350, то спред составит 0,0015 доллара или 15 пунктов. Подобное измерение даёт возможность сравнивать спреды разных инвестиционных инструментов (активов).

Следует сказать, что термином «спред», кроме того, называют:

– разницу между ценами различных марок (сортов) сходных товаров, которую торгуются на открытых рынках (к примеру, разницу между ценами на нефть марки Light Sweet и марки Brent Crude),

– производный синтетический финансовый инструмент, который, как правило, состоит из двух открытых торговых позиций, имеющих разные сроки исполнения и/или противоположную направленность и/или различные базовые активы,

– разницу между уровнями доходности двух различных финансовых инструментов…
 
Верх