Полезные советы для трейдеров

FXWizard

Гуру форума
Полезные советы для трейдеров

Принятие решения

Не продолжайте добавлять, находясь в проигрышной позиции – это подобно тому, что Вы просто бросаете свои деньги в кое что похуже большой чёрной дыры.

Прежде, чем вступать в какие либо торги – определитесь, каковы Ваши конечные цели. Следует размещать стопы, исходя из информации о рынке, которая должна у Вас быть. Поэтому, убедитесь в том, что Вы располагаете самой последней информацией. Если «правильный» стоп слишком дорого обходится – не проводите торги.

Когда Вы решаете выйти из торгов, это значит, что Вы предполагаете изменение ситуации на рынке. Не делайте резких движений – выходите не выходя.

Рынок полон «быков», «медведей», полон суеверий и, к тому же очень изменчив

Если Вы собрались в лес – берегитесь быков и медведей – иначе готовьтесь к сюрпризам. Вот несколько подсказок о том, чего следует бояться и о чём следует помнить. Золотое правило: если рынок полон быков – не стоит продавать и наоборот – когда кругом одни медведи – не стоит покупать.

Не следует проводить торги, если налицо признаки отсутствия ликвидности и/или признаки чрезмерной волатильности. Это может привести к несварению, геморрою и даже потере волос – и это в лучшем случае. Используйте различные стратегии. По существу есть три – по меньшей мере, три состояния рынка: с восходящее, пограничное и нисходящее.

Тенденции к повышению и понижению… всегда имеют место быть, просто какая то тенденция всегда является доминантной по отношению к другой. Поэтому, одновременно и легко и заманчиво установить сигнал продажи и после этого только останавливаться время от времени. Что делать? Выбирайте торги с устойчивыми тенденциями. Такая стратегия является наиболее позитивной и спасёт Вас от облысения на нервной почве. Вот ещё одно важное правило, которое следует помнить – неудачный сигнал к продажи – сигнал покупки, а неудачный сигнал покупки – сигнал продажи.

Если же говорить о неудачниках… Как правило, всегда легче вступить в неудачные торги. Не стойте на рельсах, когда идёт поезд. На «взрывной» стадии рынка как в сторону увеличения, так и уменьшения менеджеры выпускают маржинальную позицию на ликвидацию ордеров. Они не проверяют мониторы на наличие сверхзакупок или сверхпродаж – они продолжают выпускать ордера на ликвидацию. Если Вы суеверны и ощущаете нечто, беспокоящее Вас – не проводите торги. Лучше уйти…

Новости – читайте об этом всё

Покупай сплетни, продавай новости – так гласит выражение. Новости важны, когда рынок не реагирует в их направлении. Читайте завтрашние газеты сегодня. Читая каждый день вчерашние газеты с вчерашними новостями, на которые рынок уже отреагировал, Вы быстро убедитесь в том, что от подобных новостей нет никакой пользы.

Когда лучше

Когда все здесь – самое время уходить. В смысле: уносить оттуда ноги. У Вас нехорошие предчувствия. Не проводите торги – всё может в конечном итоге завершиться ещё хуже. На открытой позиции, не вступайте в торги в направлении разрыва и не позволяйте рынку управлять Вашим чутьём относительно торгов. Однако, если Вы стоите на месте, очевидно, что можно её закрыть.

Прослеживайте свои торги

Размер может убить и обычно так и происходит. Всего лишь измените свою единицу торгов в соответствии с достигаемыми целями. Также следует держать в уме план уменьшения размера, когда Ваши торги идут не лучшим образом. Самоуверенность и сверхсамоуверенность тоже может стать убийцей. Вы должны непременно помнить, что Вы ничего не знаете. Как к волнам в открытом море, когда Вы собираетесь плавать, так и к колебаниям рынка следует относиться с должным уважением, коего они заслуживают. Знайте свою позицию; не стоит блуждать на незнакомой глубине. Ожидайте неожиданного – всё время. И, как в случае с плаванием в открытом море – покидайте торги в момент, как только почувствуете лёгкое недомогание. Оценивайте себя по прибыльным «последовательностям дней» а не по разовым удачным торгам. Если Вы попали в полосу неудач, сделайте паузу и отдохните от рынка какое то время. Если же, наоборот, Вам везёт – не останавливайтесь. Когда горячо – тогда горячо. Слышали о трёх неудачах подряд и не исключаете это в своём случае? Это применимо (образно выражаясь) и к торгам Форекс – если у Вас есть ощущение, это то самое. То самое. Не превращайте три неудачных торга подряд в шесть подряд.

Когда Вы отдыхаете, когда выключаете монитор и наслаждаетесь, к примеру, партией в гольф, выгуливаете любимую собаку, может быть, занимаетесь сексом… Просто возьмите за правило, когда Вы отдыхаете – Вы отдыхаете. Скальперы сокращают количество переменных, которые способны увеличить риск путём нахождения на позиции считаные секунды. Дэй трейдеры, с другой стороны, уменьшают риск находясь на позиции считаные минуты. Если Вы конвертируете скальпинг или дневную сделку в длительную позицию, по определению это значит, что Вы не взвесили степень возможного риска. Не стоит чрезмерно расстраиваться об упущеных возможностях, о «том упущеном шансе». Наступит другой день и появится другой заработанный доллар. Пока Вы размышляете об этом, возможно, несколько удачных сделок пройдут мимо, о которых Вы даже не узнаете.

Возможные варианты

Есть хорошая цитата в качестве темы для последнего абзаца этого раздела. “Когда Вы просыпаетесь утром, Ваши предчувствия Вас обманывают”. Настоящие секреты рынка, это те, о которых не заботишься в первую очередь. Следуйте общепринятым правилам и премудростям торгов. Спрашиваете чьего то мнения? Лучше не надо, они наверняка не проводили столько работы и исследований, сколько Вы. Если рынок имеет тенденцию к повышению, говорите, что «рынок идёт вверх.» Если рынок имеет тенденцию к понижению, говорите, что «рынок идёт вниз.» И говорите это без каких либо «если» и «но.» Это тест на реальность и Вы будете удивлены тем, как трудно с точностью определить, что же, чёрт побери, происходит прямо у Вас перед глазами; когда Ваше сознание переполнено предвзятыми идеями и мнениями. Проводите собственные исследования и не попадайтесь в ловушки. Пытайтесь развивать объективную оценку всех возможных вариантов, помните одвух сторонах одной медали. Это позволит Вам проводить торги в соответствии с ситуацией на рынке.
 

maxim777

Активный участник
Как Вы считаете, стоит ли читать аналитику? и что получается из вчерашних газет нечего почерпнуть, вот я читал в книге по форексу, что стоит анализировать произошедшие события, чтобы в дальнейшем оценить тенденцию и прогнозировать свои действия...
 

Deer

Новичок форума
аналитику читать полезно, но с другой стороны вы не должны рассчитывать чисто на нее.
тем более что там не всегда есть какие то применимые рекомендации и тд.
 

maxim777

Активный участник
ну да, я уже пару раз натыкался на то, что прогноз одного аналитика был не верен(
 

Deer

Новичок форума
аналитики тоже люди)
а неверен на сколько?
 

Тафгай

Активный участник
Безусловно, читать аналитику можно и нужно! Гдавное, понимать, что любые прогнозы, любые аналитические выкладки - это не прямое руководство к действию. Нужно использовать советы аналитиков именно как советы, и не более того. По себе знаю, как раньше смотришь в рынок и не видишь ни фига, нет моментов для открытия позиций. А потом почитаешь чьи то прогнозы, особенно с гарфиками, и сразу все становится гораздо понятнее. Не забывайте, что далеко не все торгуют только внутри дня, когда аналитика на следующий день уже мало полезна!
Я до сих пор смотрю аналитику на сайте ФК, ее там много и в разных направлениях.
 

Deer

Новичок форума
ну я тоже читаю, смотрю новости по форексу в целом.
просто кроме этого всего, я тоже анализирую, и решения принимаю опираясь на свое мнение в большей мере.
 

maxim777

Активный участник
спасибо большое за советы, а Вы не кините ссылку, если так можно... я бы поизучал
 

maxim777

Активный участник
аналитики тоже люди)
а неверен на сколько?
я перечитывал в архиве новостей старую аналитику и там было написано, что например, что из-за военных действий в азии в прошлом году не произойдет роста цен на металлы, однако как оказалось с сентября 2010 по апрель 2011 серебро подскочило в цене с 18 до 50 долларов за унцию.
 

andrey2013

Заблокирован
Аналитика, прогнозы трейдеров, новости, свое видение движения по торгуемой паре, вот неполный список с чего нужно начинать торговлю..
 

Тафгай

Активный участник
Сначала по поводу серебра - вот его рост точно никак не связан с военными действиями в азии.
Серебро это и технический металл, а так же инструмент для инвестирования. Рост цветных металлов происходил в первую очередь на фоне возрастающих потребностей Китая. Но с другой стороны, спекулянтам нужно было куда то перекладываться. Золото на тот момент немного буксовало, платина стояла в коридоре, вот и пошел спрос еще и спекулятивный!
А по поводу аналитики еще скажу, что старайтесь читать разные обзоры, не зацикливайтесь только на каком то одном сайте или одном аналитике, который понравился. Потому что все могут ошибаться, так что нужно знать и альтернативную точку зрения.
Но решения все равно принимайте сами.
 

Deer

Новичок форума
А по поводу аналитики еще скажу, что старайтесь читать разные обзоры, не зацикливайтесь только на каком то одном сайте или одном аналитике, который понравился. Потому что все могут ошибаться, так что нужно знать и альтернативную точку зрения.
Но решения все равно принимайте сами.

поддерживаю полностью, аналитика это хорошо, но торговать нужно уметь и не только по ней, лучше относиться к ней как к очень важному, но лишь одному из всех тех инструментов, которые вы используете в торговле.
 

maxim777

Активный участник
Сначала по поводу серебра - вот его рост точно никак не связан с военными действиями в азии.
Серебро это и технический металл, а так же инструмент для инвестирования. Рост цветных металлов происходил в первую очередь на фоне возрастающих потребностей Китая. Но с другой стороны, спекулянтам нужно было куда то перекладываться. Золото на тот момент немного буксовало, платина стояла в коридоре, вот и пошел спрос еще и спекулятивный!
А по поводу аналитики еще скажу, что старайтесь читать разные обзоры, не зацикливайтесь только на каком то одном сайте или одном аналитике, который понравился. Потому что все могут ошибаться, так что нужно знать и альтернативную точку зрения.
Но решения все равно принимайте сами.

Так в том то и дело что в аналитике именно эти параллели были приведены и цифры тоже я ж не с потолка их брал, видимо правда нужно читать несколько источников с аналитикой
 

andrey2013

Заблокирован
Берем аналитику брокеров. смотрим кто чего там напрогнозировал, потом сверяемся со своими наблюдениями, ищем точку входа...Можно использовать...
 
Последнее редактирование модератором:

urik55

Местный житель
смотрим календарь отмечаем важные новости на листе бумаги и не слушаем и нечитаем аналитиков так как эти прогназёры внесут самнение в открытие позиции!!!
 

suharik

Активный участник
Аналитиков стоит читать только для подтверждения своих прогнозов
 

Тафгай

Активный участник
Аналитиков стоит читать только для подтверждения своих прогнозов

Н совсем так!
Иногда ведь быает такая ситуация, что своих мыслей то просто и нет!
Вот смотришьна какую то валюту и вот ни фига никакого решения...куда открываться, на сколько и т.п.
Но стоит иногда прочитать чьи то прогнозы и становится все понятно.
Но и конечно же аналитику нужно смотреть для того, чтобы подтверждать свои собственные мысли!!!
Я всегда читаю разные прогнозы на сайте ФК, а аналитику на Профинансе.
 

Deer

Новичок форума
смотрим календарь отмечаем важные новости на листе бумаги и не слушаем и нечитаем аналитиков так как эти прогназёры внесут самнение в открытие позиции!!!

если ваши прогнозы с ихними так сильно расходятся, что вы начинаете сомневаться - то может стоит задуматься о том, где все таки не правильно?
 
Верх