Круглые цифры и почему они так важны?

FXWizard

Гуру форума
Круглые цифры и почему они так важны?

Валютный рынок Форекс имеет тенденцию отскакивания к основным круглым числам. Трейдеры пытаются извлечь выгоду из феномена и создать стратегию, основанную на выставлении заказов, связанных с этими уровнями…

Прежде всего, стоит отметить, что рынок не меняет тренд каждый раз, когда попадает на круглое число. Трейдеры работают с вероятностями, и все, что может быть использовано – достойно внимания.

Валютная пара USD / CAD в последнее время торгуются в отношении к паритету на уровне 1.000. Пойдя несколько сот пунктов верх, она снова практически восстанавливалась в цене. Вскоре ситуация повторялась.
Так что же происходит, спросите вы? Ну, это сводится к банальному исполнению заказов ввиду того, что ордера выставляются относительно ключевых уровней.

Теперь посмотрим на типы ордеров, которые группируются вокруг этих уровней. Прежде всего, розничные торговцы размещают ордера выше и ниже круглого числа.

Порядок, который предусматривает верхнее размещение, означает, что трейдер Форекс пытается извлечь прибыль из следующего момента: если торговля не движется в нужном ему направлении, стоп-лосс выставляют на другую сторону фигуры.

Ликвидация торговли происходит обратном порядке. В результате происходит следующее: ордер на продажу толкает цены вниз, поскольку спрос на активы уменьшается. Именно результирующий совокупный эффект вызывает движение цены, которое мы видим на графиках.

Весомые учреждения так же могут размещать заказы по ключевым круглым Форекс – числам. Если, допустим, японская компания должна конвертировать йены в доллары, то, скорее всего она решит разместить ордер поблизости с каким – либо круглым числом.

Большинство спекулянтов также торгуют опционами, и границами уровней этих опционов довольно часто являются круглые числа. Таким образом, существует достаточно сильный финансовый стимул, чтобы защитить свои позиции. В большинстве случаев этот уровень останется нетронутым, если цена переместится всего на несколько пунктов.

Все вышеперечисленное не должно рассматриваться как причина, что бы слепо торговать вокруг «круглых» областей. Но данная ситуация может стать хорошей отправной точкой при попытках создать свою торговую стратегию Форекс, а демо – торговля позволит проверить ее без каких-либо рисков…
 

Тафгай

Активный участник
По моим наблюдениям, валютой, наиболее подверженной "магией" круглых цифр, является британский фунт. Практически все котировки, заканчивающиеся на 00 (а тем более на 000) выступают в качестве сильных уровней поддержки или сопротивления. Это все понятно, объемы торгов по фунту на порядок меньше чем по евро, а любовь трейдеров к круглым цифрам и приводит к тому, что масса ордеров находится около них.
На сколько я знаю, в ФК есть целая торговая система, основанная на торговле по круглым цифрам именно для фунта, она еще так прикольно называется "Элементарно Ватсон"!
 

Deer

Новичок форума
торгуя все таки не стоит привязываться к круглым числам, ведь совершенно не обязательно курс будет на них фиксироваться, лучше спускать уровни чуть меньше, так что б наверняка.
 

FXFriend

Местный житель
торгуя все таки не стоит привязываться к круглым числам, ведь совершенно не обязательно курс будет на них фиксироваться, лучше спускать уровни чуть меньше, так что б наверняка.

Здесь у каждого будет свое мнение, но я лично считаю, что они важны, особенно если они совпадают с уровнем фибо, ппз, линией тренда, динамическим уровнем, например, в price action круглый номер постоянно нужно учитывать.
 
Верх