Почему так важно вести журнал торговли на рынке Форекс?

FXWizard

Гуру форума
Почему так важно вести журнал торговли на рынке Форекс?

Если у вас, в торговле на валютном рынке Форекс, часто возникают проблемы с получением прибыли, ведение журнала может стать хорошим способом все начать сначала…


Журнал позволяет отслеживать сделки, их причины, не говоря уже о результатах. Цель журнала в том, чтобы сократить убытки и повысить прибыль. В нем нет ничего сложного, и его можно создать, используя Microsoft Excel. Можно даже просто делать записи в блокноте.

Давайте посмотрим, какую информацию, необходимо отражать в вашем журнале:
  • дата операции;
  • валютная пара;
  • торговая сессия (Азия, США, Европа);
  • основание для осуществления сделки;
  • ваше настроение во время совершения сделки;
  • окончательный результат торговли.

После ведения такого журнала в течение нескольких месяцев, вы начнете замечать некоторые торговые модели. В этом журнале будет отражаться ваша прибыль и ваши убытки. Вы торговали, потому что вам было скучно?
Осуществляли сделку с твердой аргументацией? Торговый журнал вам расскажет об этом, и о многом другом. Существуют общие ошибки, которые совершает каждый трейдер в начале торговли на рынке. Способ устранить их – выяснение, что заставило вас совершить эти ошибки.

Успех на Форексе – это купить дешевле, продать дороже. Проблема в том, что многим людям трудно купить в восходящей тенденции и продать после повышения цен. Вместо этого они пытаются найти вершины и впадины. Торговый журнал, очевидно, не решит все ваши проблемы с торговлей сам по себе.

Вы должны быть в состоянии объективно смотреть на вашу торговлю, принимая все недостатки, и работать в направлении их исправления. Это является ключом к успеху на рынке Форекс.

Вы можете чувствовать себя немного глупо – ведя учет таким образом, но вы откроете для себя модели, о которых понятия не имели. Думайте об этом как об инвестиции…
 

andrey2013

Заблокирован
Начал вести дневник. сразу стало видно что делаю много необдуманных входов. Вот из за этого и теряю счет... Будем исправлять положение..
 

Les Paul

Гуру форума
Я думаю журнал не нужен, ошибки впрочем свои без этого знаю. Хотя для кого-то эта статья станет спасением так сказать =)
 

andrey2013

Заблокирован
Журнал этол таже книжка которую открыв вы видите где сделаны ошибки а где вы правильно вошли. Где вы пожадничали а где закрылись раньше .
 

Тафгай

Активный участник
Я думаю журнал не нужен, ошибки впрочем свои без этого знаю. Хотя для кого-то эта статья станет спасением так сказать =)
Вот где зарыта наверное основная ошибка игрока - вот в этой фразе "ошибки впрочем свои без этого знаю!"
В том то и дело, что без журнала сделок очень часто бывает сложно определить, в чем же была твоя ошибка. Есть такое понятие, что "глаз замыливается" и ты уже не можешь адекватно оценивать свою торговлю, особенно с точки зрения вспоминания того, что ты якобы не так сделал, когда открывал позицию. В настоящем времени мы часто можем сильно изменить свое мнение о том, как вы анализировали рынок, перед той неудачной сделкой!
А когда есть журнал. то по нему можно гораздо точнее восстановить хронологию вашей убыточной сделлки!
 

Тафгай

Активный участник
а история торгов из МТ не катит?
Хоть в МТ, хоть в Румусе когда Вы открываете отчет, то там мы видим лишь СУХИЕ ЦИФРЫ и все!
А что нужно записывать в дневнике сделок - ЭМОЦИИ!!!
Т.е. нужно писать, не просто открылся по евро на отметке 1.2617. Нужно описывать, почему открылся, что к этому располагало, например отскок от уровня, дивергенция на осцилляторе, свечная фигура или еще что то. Потом так же пишем, где хотим закрыться и почему.
Как сейчас помню, пришел я к своему преподу когда учился в ФК и говорю, давай поможешь разобраться в моих убыточных сделках и показываю ему стандартный отчет.
На что он мне ответил - и чем я тебе здесь помогу? Как я узнаю, почему тыт тут тоткрыл позицию, почему закрыл.
После этого я стал писать, все что вижу и это реально стало помогать!
 

Deer

Новичок форума
я вот все таки придерживаюсь мнения, что на форексе эмоции лучше держать подальше от торговли.
торговать нужно не потому, что в голову что то стукнуло, а потому, что вы видите, как это можно сделать, провернуть, и при этом остаться с прибылью.
холодный расчет - это идеальный вариант.
 

Alosha

Местный знаток
Я веду дневник, в нем цели и задачи, ошибки и их анализ. Очень понравилось, а раньше не понимала смысл, этой заморочки.
 
Верх