Какая роль финансовых институтов в рынке Форекс?

FXWizard

Гуру форума
Какая роль финансовых институтов в рынке Форекс?

Для того чтобы понять, как заработать на рынке Форекс, нужно подробно разобраться с финансовыми институтами, от которых зависит изменение валютных курсов. Главное место в структуре любого государства занимают центральные банки, так как они обладают основными денежно-валютными средствами, они контролируют и проводят кредитно-денежную политику в государстве…

На движение валютных запасов влияют крупные центральные банки мира. Каждый центральный банк должен выполнять свою самую главную функцию – проводить денежно-кредитную политику, которая направлена на защиту интересов страны в области экономики и на поддержание валютного рынка. Эта функция реализуется при помощи таких методов, как:

– установление официального валютного курса;
– проведение крупных валютных операций;
– регулирование ставок (основной учетной и процентных) по вложениям;
– управление резервами.

Центральные банки регулируют следующие основные процентные ставки: дисконтную ставку, ставку репо, ломбардную ставку.

Изменение основных процентных ставок влияет на следующие процессы. При снижении процентных ставок – увеличивается инфляция и повышается деловая активность, а это значит, что курс национальной валюты ослабляется. При повышении процентных ставок – снижается инфляция и уменьшается деловая активность, а, значит, курс валюты увеличивается.

Сегодня в мире самое большое влияние на изменение курсов валют оказывают крупнейшие центральные банки: Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, Банки Англии, Японии, Бундесбанк Германии, Национальный банк Швейцарии.

Федеральная резервная система США – это орган (независимый) федерального правительства США, она подчиняется конгрессу. В ее структуре находится один из ключевых подразделений по государственному регулированию мировых финансовых рынков – федеральный комитет по открытому рынку. Во главе этого комитета стоит Алан Гринспен.

Кроме центральных банков в государственной структуре есть организации, которые сильно влияют на валютный рынок. Это Казначейство США, Министерства финансов Германии, Великобритании, Франции и др.

Эти знания играют важную роль в понимании того, как заработать на рынке Форекс. Однако следует понимать, что только этих знаний будет недостаточно для успешной торговли на рынке…
 
Верх